Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск педагогическим работникам

здравствуйте! я работаю учителем. каждый год я ухожу в отпуск примерно 7-10 июня. но на время экзаменов я выхожу из отпуска.(1-3 дня). сейчас директор заставляет уходить в отпуск, когда закончатся все экзамены (примерно 20 июня). правомерно ли это? заранее спасибо!

14 Октября 2013, 17:00, вопрос №254894 Гуля, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Отпуск работникам предоставляется согласно графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). Такой график составляется ежегодно, утверждается работодателем с учетом мнения профкома не позднее чем за две недели до наступления очередного календарного года, т.е. до 15.12.13 Данный график обязателен для работника и работодателя. В случае если Ваш отпуск по графику будет начинаться 20 июня нарушений закона не будет.

    Однако обращаю внимание, что отзыв работника из отпуска может быть произведен, только с его согласия (ст. 125 ТК РФ) — поэтому в середине лета для приема экзаменов Вы имеете право не выходить. Попробуйте сыграть на этом при составлении графика, может руководство изменит планы.

    15 Октября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats