Как получить отсрочку от армии при учебе в ВУЗе?

Здравствуйте, как можно получить отсрочку от армии, получаем высшее образование. Но одна отсрочка уже была

, Надежда, Симферополь
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если образование получаете на очной форме обучения, то отсрочка предоставляется без проблем. А заочное обучение от призыва на службу не освобождает

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Могу сказать, что если первая отсрочка была предоставлена не в связи с профессиональным обучением, то однозначно можно воспользоваться отсрочкой по обучению, но при соблюдении ряда условий.

Согласно пп.«а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка по обучению предоставляется лишь однажды, кроме следующих случаев:

— можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

— после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;