Что грозит при неявке в суд по протоколу о выезде на встречную полосу движения?

Остановили сотрудники ГИБДД. Составили протокол за выезд на встречку. (Административное правонарушение штраф 5000р или лишение до 6месяцев). Сказали, что надо будет в суд. Куда и когда сказали размыто, так до сих пор и непонятно. Что делать? Что будет если я не явлюсь в суд?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Артем. Вам должна будет придти повестка о явке в суд. В случае неявки, заседание будет проводиться в Ваше отсутствие. О принятом решении суд Вас обязательно уведомит. Всего доброго!

Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В соответствии с КАС РФ Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки.

Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;
2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Из всего вышеперечисленного следует, что Вам нужно будет доказать суду, что причина неявки в суд была совершена по уважительной причине, в случае если Вы доказать этого не сможете и неявка произошла по неуважительной причине, то на Вас наложат судебный штраф и в суд Вас пригласят повторно.

Удачи!