Смогу ли получать пенсию гражданского мужа по доверенности, если его лишат свободы?

Мой гражданский муж под следствием он оформил на меня доверенность на получение его пенсии если его посадят буду ли я получать её

, Алена, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!
Выплата пенсии лицу, осужденному к лишению свободы, производится по месту нахождения исправительного учреждения, где находится осужденный.
Пенсия начисляется на лицевой счет осужденного.

Приказ Минтруда РФ № 885н от 17.11.2014 «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством российской федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии»:

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.
13. Для пенсионера, осужденного к лишению свободы, местом нахождения его выплатного дела является территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения.
38. Доставка пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением в порядке, определенном статьей 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), с соблюдением условий статьи 107 УИК РФ.

Статья 98 УИК РФ: «3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.»

Статья 107 УИК РФ. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы:
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию…
3. В исправительных учрежденияхна лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленныхим заработной платы, пенсииили иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, ..., — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Этими 25 или 50% осужденный вправе распоряжаться самостоятельно, в том числе перечислить их вам для оплаты.

Личные деньги осужденных лиц, находящихся в исправительных учреждениях, подлежат специальному учету в соответствии с Приказом от 08.12.2006 № 356 «Об утверждении инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах федеральной службы исполнения наказаний».

Каким образом осужденный может распоряжаться денежными средствами на своем лицевом счете?

На этот вопрос дает ответ положения Инструкции:
"7. Перевод личных денег осуществляется по почте на основании заявления осужденного, подозреваемого или обвиняемого, на котором бухгалтером делается отметка о наличии денег. Заявление подписывается начальником учреждения и передается в бухгалтерию на исполнение.При наличии нескольких заявлений составляется реестр почтовых переводов в 2 экземплярах, который подписывается начальником учреждения, главным бухгалтером и заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. На общую сумму переводов, включаемых в список, оформляется акцептованное платежное поручение."

Вывод: по доверенности получать пенсию вы не сможете. Но Ваш гражданский муж вправе распоряжаться 50% пенсии, находящейся на его лицевом счете, по своему усмотрению и ежемесячно перечислять Вам денежные средства путем написания соответствующего заявления начальнику учреждения, которое подлежит обязательному исполнению.