8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли получать пенсию гражданского мужа по доверенности, если его лишат свободы?

Мой гражданский муж под следствием он оформил на меня доверенность на получение его пенсии если его посадят буду ли я получать её

, Алена, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!
Выплата пенсии лицу, осужденному к лишению свободы, производится по месту нахождения исправительного учреждения, где находится осужденный.
Пенсия начисляется на лицевой счет осужденного.

Приказ Минтруда РФ № 885н от 17.11.2014 «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством российской федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии»:

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.
13. Для пенсионера, осужденного к лишению свободы, местом нахождения его выплатного дела является территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения.
38. Доставка пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением в порядке, определенном статьей 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), с соблюдением условий статьи 107 УИК РФ.

Статья 98 УИК РФ: «3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.»

Статья 107 УИК РФ. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы:
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию…
3. В исправительных учрежденияхна лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленныхим заработной платы, пенсииили иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, ..., — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Этими 25 или 50% осужденный вправе распоряжаться самостоятельно, в том числе перечислить их вам для оплаты.

Личные деньги осужденных лиц, находящихся в исправительных учреждениях, подлежат специальному учету в соответствии с Приказом от 08.12.2006 № 356 «Об утверждении инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах федеральной службы исполнения наказаний».

Каким образом осужденный может распоряжаться денежными средствами на своем лицевом счете? 

На этот вопрос дает ответ положения Инструкции:
"7. Перевод личных денег осуществляется по почте на основании заявления осужденного, подозреваемого или обвиняемого, на котором бухгалтером делается отметка о наличии денег. Заявление подписывается начальником учреждения и передается в бухгалтерию на исполнение.При наличии нескольких заявлений составляется реестр почтовых переводов в 2 экземплярах, который подписывается начальником учреждения, главным бухгалтером и заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. На общую сумму переводов, включаемых в список, оформляется акцептованное платежное поручение."

Вывод: по доверенности получать пенсию вы не сможете. Но Ваш гражданский муж вправе распоряжаться 50% пенсии, находящейся на его лицевом счете, по своему усмотрению и ежемесячно перечислять Вам денежные средства путем написания соответствующего заявления начальнику учреждения, которое подлежит обязательному исполнению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 14.10.2019