Имела ли право по закону бабушка получать алименты на ребенка?

Добрый день. Я являюсь взыскателем алиментов по закону. В определённый период времени,я отсутствовала, и не проживала с ребёнком. Но ! С ребёнком у нас дома проживала бабушка. У меня несколько квартир и квартиранты платили деньги в моё отсутствие бабушке,и ей с ребёнком было на что жить. Меня не было около года. В исполнительном производстве,на выплату алиментов,у приставов были мои реквизиты. Когда я вернулась,то узнала что ответчик ,бывший супруг, производил оплаты алиментов не на мои реквизиты,а на карту моей мамы-бабушки,которую она ему предоставила сама. Без моего ведома.Таким образом моя мать получила от него выплат на сумму около 120000 рублей. Более того я с марта 2019г нахожусь дома,с ребёнком, но, алименты ответчик продолжает переводить моей матери которая проживает в другом городе. Сейчас я уже обратилась с заявлением к судебным приставам, о привлечении ответчика к администрат ответственности,так как я алименты не получаю. Моя мать отказывается мне возвращать алименты полученные ею в период с марта 2019 по октябрь 2019г, этот период с ребёнком уже проживала я. У меня вопрос-что делать в данной ситуации-пошагово.1.Имела ли право бабушка предоставить ответчику свои личные реквизиты для получения алиментов? На том основании что в тот период времени с ребёнком проживала бабушка? Но она не являлась опекуном. Имею ли право я,как взыскатель,требовать выплаты мне денежных средств полученных моей матерью за тот приод что меня не было? И с ребёнком проживала моя мать ?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы являлись получателем алиментов, алименты не получали, пристав должен определить задолженность. Плательщик алиментов должен был платить алименты вам. Уплаченное им бабушке он может истребовать как неосновательное обогащение, вас это не касается.

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако по закону ребенок должен был проживать с законным представителем, но привлечь вас к ответственности сейчас вряд ли реально, т.к. теперь ребенок, как я понимаю, живет с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Краснодар

СПАСИБО ЗА ответ. Пристав на мои претензии говорит что мол он платил, и без разницы что не на мои реквизиты. Пристав хочет учесть эти выплаты на реквизиты моей матери в счёт задолженности по алиментам.

Вы можете оспорить его действия вышестоящему приставу или в суд. По такой логике получается, что отец ребенка может платить алименты на ребенка своей матери, а вы должны из нее их как-то «выбивать». Вас отношения между бабушкой и отцом ребенка не должны заботить, есть решение суда и оно должно исполняться без каких-то отступлений и вольных толкований. Если отец считал, что алименты вами расходуются не по назначению, он должен был обратиться в суд  просить изменить форму их уплаты, добиваться уплаты их в части на счет ребенка. Если рассматривать ситуацию более детально, отец как законный представитель ребенка, должен был его забрать у бабушки, а затем обратиться в суд с заявлением об освобождении его от взыскания алиментов.

Есть решение суда, по нему вы должны получать алименты и вы их не получали и не получаете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Анатольевна!

В такой ситуации я бы полагал правильным исходить из того, что в соответствии со статьёй 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей, при необходимости средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Поэтому отец ребёнка мог и должен был предоставлять содержание ребёнку в счёт назначенных алиментов, в том числе и на счёт бабушки (раз фактически она проживала с ребёнком), но не более того. Бабушка не имела права получать средства и на себя, так же как не имеет права получать их сейчас, когда с ребёнком живёте Вы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Просто в данной ситуации я не могу разобраться с тем вопросом имела ли вообще бабушка получать алименты? Если нет то как характеризуются её действия? Пристав пока говорит что так как ответчик платил, пусть даже не на мои реквизиты взыскателя то она учтёт эти выплаты как алименты а я мол, взыскатель должна идти в суд и востребовать эти деньги со своей матери как обогащение незаконным путём.Я со своей стороны написала приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности на том основании что алименты мне никто не перечисляет.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ