8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имела ли право по закону бабушка получать алименты на ребенка?

Добрый день. Я являюсь взыскателем алиментов по закону. В определённый период времени,я отсутствовала, и не проживала с ребёнком. Но ! С ребёнком у нас дома проживала бабушка. У меня несколько квартир и квартиранты платили деньги в моё отсутствие бабушке,и ей с ребёнком было на что жить. Меня не было около года. В исполнительном производстве,на выплату алиментов,у приставов были мои реквизиты. Когда я вернулась,то узнала что ответчик ,бывший супруг, производил оплаты алиментов не на мои реквизиты,а на карту моей мамы-бабушки,которую она ему предоставила сама. Без моего ведома.Таким образом моя мать получила от него выплат на сумму около 120000 рублей. Более того я с марта 2019г нахожусь дома,с ребёнком, но, алименты ответчик продолжает переводить моей матери которая проживает в другом городе. Сейчас я уже обратилась с заявлением к судебным приставам, о привлечении ответчика к администрат ответственности,так как я алименты не получаю. Моя мать отказывается мне возвращать алименты полученные ею в период с марта 2019 по октябрь 2019г, этот период с ребёнком уже проживала я. У меня вопрос-что делать в данной ситуации-пошагово.1.Имела ли право бабушка предоставить ответчику свои личные реквизиты для получения алиментов? На том основании что в тот период времени с ребёнком проживала бабушка? Но она не являлась опекуном. Имею ли право я,как взыскатель,требовать выплаты мне денежных средств полученных моей матерью за тот приод что меня не было? И с ребёнком проживала моя мать ?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку вы являлись получателем алиментов, алименты не получали, пристав должен определить задолженность. Плательщик алиментов должен был платить алименты вам. Уплаченное им бабушке он может истребовать как неосновательное обогащение, вас это не касается.

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако по закону ребенок должен был проживать с законным представителем, но привлечь вас к ответственности сейчас вряд ли реально, т.к. теперь ребенок, как я понимаю, живет с вами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

СПАСИБО ЗА ответ. Пристав на мои претензии говорит что мол он платил, и без разницы что не на мои реквизиты. Пристав хочет учесть эти выплаты на реквизиты моей матери в счёт задолженности по алиментам.

Вы можете оспорить его действия вышестоящему приставу или в суд. По такой логике получается, что отец ребенка может платить алименты на ребенка своей матери, а вы должны из нее их как-то «выбивать». Вас отношения между бабушкой и отцом ребенка не должны заботить, есть решение суда и оно должно исполняться без каких-то отступлений и вольных толкований. Если отец считал, что алименты вами расходуются не по назначению, он должен был обратиться в суд  просить изменить форму их уплаты, добиваться уплаты их в части на счет ребенка. Если рассматривать ситуацию более детально, отец как законный представитель ребенка, должен был его забрать у бабушки, а затем обратиться в суд с заявлением об освобождении его от взыскания алиментов.

Есть решение суда, по нему вы должны получать алименты и вы их не получали и не получаете.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Ирина Анатольевна!

В такой ситуации я бы полагал правильным исходить из того, что в соответствии со статьёй 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей, при необходимости средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Поэтому отец ребёнка мог и должен был предоставлять содержание ребёнку в счёт назначенных алиментов, в том числе и на счёт бабушки (раз фактически она проживала с ребёнком), но не более того. Бабушка не имела права получать средства и на себя, так же как не имеет права получать их сейчас, когда с ребёнком живёте Вы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Просто в данной ситуации я не могу разобраться с тем вопросом имела ли вообще бабушка получать алименты? Если нет то как характеризуются её действия? Пристав пока говорит что так как ответчик платил, пусть даже не на мои реквизиты взыскателя то она учтёт эти выплаты как алименты а я мол, взыскатель должна идти в суд и востребовать эти деньги со своей матери как обогащение незаконным путём.Я со своей стороны написала приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности на том основании что алименты мне никто не перечисляет.

Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.10.2019