Как установить отцовство против воли матери, которая не занимается воспитанием ребенка?

Хочу уствновит отцовство ребенок носит фамилию матери,мать неадекватная,ребенком не занимается воспитывают дед,бабушка и я,мать против чтобы я имел какое-либо документальное отношение к ребенку,что делать

, Алексей, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Установить отцовство можно в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление об установлении отцовства в суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если у Вас есть еще вопросы, или Вы хотите получить более подробную консультацию или у Вас есть еще вопросы Вы можете обратиться за данной консультацией в чат Консультация в чате предоставляется на платной основе