Право проживания в квартире для наследников умершего собственника

Добрый день,у меня у подруги такая ситуация- умер бывший муж ,в его квартире прописан их общий ребёнок (2годика) и все...сегодня выяснилось ,что едет его старший брат жить в эту квартиру(в которой он не прописан) , нам нужна ваша консультация

, Ксения Очеретная, пгт. Ногинск-9
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! Здесь нужно уточнять, находится ли квартира в чьей-либо собственности или она муниципальная. Это самое важное.  Если квартира муниципальная и старший брат мужа в ней не зарегистрирован, права вселяться у него нет. Если же квартира в его собственности — он имеет право вселиться.

Если квартира была в собственности умершего — она поступает в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в наследственную массу. При этом ребёнок — наследник первой очереди и нужно обращаться к нотариусу за принятием наследства.