Есть ли вероятность данного выигрыша дела?

Здравствуйте. Я взыскатель по алиментам, должник задолжал более 180 тыс.больше двух месяцев не получаю от него алименты. Подала заявление о привлечении должника к админ.ответственнсти, но выяснилось, что должник уехал в другой область (Москву), работает неофициально. Он должен оформить доверенность на свою новую супругу и через неё общаться с приставами. Разве это законно, ведь в 53 ст ФЗ 229 указано, Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

В розыске приставы устно отказывают, по причине, что он выходит на связь по телефону. Но это может быть вовсе не он!

С него необходимо получить опрос и выдать ему требование, это он может заполнить же только лично, в отделе ОСП при предъявлении паспорта, тем самым подтвердить свою личность.

Сейчас готовлю заявление приставам на розыск должника, если получу отказ, то насколько мои шансы велики потом выиграть суд при оспаривании бездействия суд.приставов.

, Альбина, г. Уфа
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Альбина, добрый день!

Вы имеете полное право написать заявление судебным приставам исполнителям на проведения розыскных мероприятий с целью установления места-нахождения должника, при этом советую Вам написать также заявление на ограничение права управления транспортным средством должника.

Данные заявления пишите на имя руководителя службы судебных приставов и регистрируйте их в секретариате.

В случае отказа в удовлетворении ваших требований, Вы имеете полное право обжаловать действия или бездействия пристава исполнителя в судебном порядке и в Вашем случае шансы в суде при оспаривании очень велики.