8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Договор с ликвидатором

После назначения ликвидатора, нужно ли заключать договор с ликвидатором, если он является одним из учредителей и будет осуществлять деятельность безвозмездно?

, Иван Григорьевич, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван Григорьевич!

Договор на осуществление соответствующих функций может быть заключен с ликвидатором, но заключение такого договора не является обязательным требованием, вытекающим из закона и данный вопрос должен быть решен в зависимости от финансового положения ликвидируемого юридического лица.

Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) необходимо уведомить орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, по месту нахождения юридического лица.

Полномочия ликвидатора вытекают непосредственно из решения о его назначении, что следует из п. 4 ст. 62 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Иван Григорьевич
Иван Григорьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в протоколе об избрании ликвидатора не говориться об его безвозмездной деятельности, надо ли составить дополнительный протокол и в нем внести дополнения к старому протоколу об безвозмездном осуществлении деятельности ликвидатором? Если даВышлите пожалуйста форму(образец) протокола.

Нет, дополнительного протокола не требуется.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Иван Григорьевич!

Договор с ликвидатором можно не заключать, если учредитель назначен ликвидатором.

Законодательство не содержит обязанности заключать такой договор.

К ликвидатору переходят полномочия по управлению юридическим лицом. 

ст.62 Гражданского Кодекса РФ

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

На практике договора ГПХ либо трудовые заключают, только если ликвидатор стороннее лицо и выполняет свои услуги платно.

Главное, чтобы учредитель-ликвидатор во время ликвидации не начислял себе никаких выплат, тогда и обязанностей по заключению договора и уплаты каких-либо взносов( например, в ПФР).

0
0
0
0
Иван Григорьевич
Иван Григорьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в протоколе об избрании ликвидатора не говориться об его безвозмездной деятельности, надо ли составить дополнительный протокол и в нем внести дополнения к старому протоколу об безвозмездном осуществлении деятельности ликвидатором?

Иван Григорьевич
Иван Григорьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в протоколе об избрании ликвидатора не говориться об его безвозмездной деятельности, надо ли составить дополнительный протокол и в нем внести дополнения к старому протоколу об безвозмездном осуществлении деятельности ликвидатором?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Уменшится ли риск вредоносных действий, если ликвидатором будет сам юрист?
Здравствуйте! Принял решение о добровольной ликвидации ООО. Последние 5 лет оборотов по счету небыло. Долгов нет. Деятельности тоже. Сдаётся нулевая отчетность. Из работников я = директор о же единственный учредитель. Самому бюрократией заниматся нет ни времени, ни желания. Когда обратился в юридическую компанию с просьбой о помощи в ликвидации, они сказали, что ликвидатором лутше назначить меня, но ЭЦП будет находится у них. Вопросы: 1. Насколько безопасно оставлять ЭЦП у юриста? Не возмет ли он кредит какой-нибудь на мою фирму? 2. Уменшится ли риск вредоносных действий, если ликвидатором будет сам юрист?
, вопрос №3078092, Дмитрий, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Когда обратился в юридическую компанию с просьбой о помощи в ликвидации, они сказали, что ликвидатором лутше назначить меня, но ЭЦП ликвидтора будет находится у них
Здравствуйте! Принял решение о добровольной ликвидации ООО. Последние 5 лет оборотов по счету небыло. Долгов нет. Деятельности тоже. Сдаётся нулевая отчетность. Из работников я = директор о же единственный учредитель. Самому бюрократией заниматся нет ни времени, ни желания. Когда обратился в юридическую компанию с просьбой о помощи в ликвидации, они сказали, что ликвидатором лутше назначить меня, но ЭЦП ликвидтора будет находится у них. Т.е.: • 1 этап – подача заявлелния о лквидации через нотариуса. • 2 этап – пишу заявление на изготовление ЭЦП ликвидтора (на меня). Сотрудник юридической компании сказал, что они партнеры СКБ-Контур. И они изготовят данное ЭЦП и оставят у себя, что бы отправлять отчеты в ФНС. Уверяет, что риски отсутствуют. Такой фирме, в стадии ликвидации, даже кредит не дадут, а это в общем то единственные риски. Имущества у организации тоже никакого нет. Вопросы: 1. Как юрист обладая ЭЦП ликвидтора может навредить компании, если она находится в процессе ликвидации? 2. Может ли он заключить фиктивный договор, по которому моя компания должна будет его фирме крупную сумму и на меня ляжет субсидиарная ответственность? 3. Можно ли вобще быть уверенным в том, что не произойдет компроментация ЭЦП, даже если ты обращаешся в известный УЦ? Потому что у меня сейчас такое чуство, что куда бы я не обратился – стану жертвой мошейничества
, вопрос №3081491, Дмитрий, г. Екатеринбург
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так как организация уже закрыта, может ли ликвидатор не реагировать на данное письмо или он обязан явиться в ПФР
Организация ООО 15.02.22 была снята с учета в налоговом органе, прекратила свою деятельность. 1 марта ликвидатор обнаруживает уведомление из пенсионного фонда о составлении протокола об административном правонарушении по факту несвоевременного предоставления отчета по форме СЗВ-М за октябрь 2021 и вызывается в ПФР. Так как организация уже закрыта, может ли ликвидатор не реагировать на данное письмо или он обязан явиться в ПФР.
, вопрос №3209008, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Кто выбирает ликвидатора и как составляется повестка при собрании учредителей?
Добрый день! Вопрос следующий: Являюсь учредителем ООО - 40% Другие 60% у оппонента, он же является исполнительным органов. Последние 5 лет собрания учредителей не проводятся, прибыль по отчетности есть, но она не распределяется. Запросы на проведение собраний учредителей и предоставление документов на юридический адрес игнорируются. Кроме того Генеральный директор открыл ИП и перевел клиентов из ООО на ИП. Был подан иск в арбитражный суд о проведении внеочередного собрания учредителей по следующим пунктам: - об утверждении единоличного исполнительного органа Генерального директора и условий договора с ним (так как срок действия трудового договора с генеральным директором истек в прошлом году) - об утверждении годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов - о принятии решения о распределении годовой прибыли между участниками общества - о принятии документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества - о назначении аудиторской проверки - об утверждении аудитора Сразу после предварительного заседания 2й учредитель вышел на связь и преложил ликвидировать ООО. Основная цель - разобраться с деятельностью ООО за последние несколько лет, и провести аудиторскую проверку, почему был показан убыток при крупной выручке и т.д. Если можно, доказать причинение убытков ООО деятельностью ИП. Соглашаться ли на процедуру ликвидации или она не совместима с этой целью? Так же возникают дополнительные вопросы по ликвидации: Cтандартная процедура ликвидации ООО включает в себя раздел прибыли за предыдущие года? Если за какие то отчетные периоды в бухгалтерской отчетности был зафиксирован убыток, разделяются прибыль минус убытки или только прибыль? Кто выбирает ликвидатора и как составляется повестка при собрании учредителей? Готов дополнительно заплатить за расширенную консультация со ссылками на законодательство и судебную практику, для принятия решения по поводу дальнейших действий. Спасибо за внимание.
, вопрос №3211831, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
004 ставить ликвидатор или генеральный директор?
Добрый день! Вопрос связан с оформлением формы Р13014. В ЕГРЮЛ внесли сведения о недостоверности данных. Связано с тем, что организация была в стадии ликвидации и налоговая по истечении года приостановила. Получается ликвидатора решили перевести на должность генерального директора. Вопрос, при заполнении формы на странице 002 п. 1 причина внесении изменений ставить цифру 2 (прекращение полномочий ликвидатора) или 3 (изменение сведений о лице) Ликвидатор и генеральный директор одно и то же лицо*. Должность на стр. 004 ставить ликвидатор или генеральный директор?
, вопрос №3289023, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2019