Как правильно оформить брачный договор, чтобы наследство не делилось при разводе?

Здравствуйте. Прошу дать совет. Мы с женой купили квартиру, которую были вынуждены зарегистрировать на мать жены (это было их с тестем требование, иначе бы не помогли с покупкой). У тестя есть многодетная дочь от первого брака, но он не планирует что-либо от этой квартиры оставлять дочери (он помогает ей самостоятельно, а на эту квартиру не претендует). Изначально была договоренность, что он отпишет свою долю теще сразу после регистрации собственности, но сейчас отказывается это делать потому что боится остаться БОМЖом в случаи непредвиденных обстоятельств, т.е. ему важно до смерти быть собственником, я так понимаю (из него очень сложно вытянуть что-либо и приходится гадать). Поможет ли брачный договор в этой ситуации, и какая должна быть формулировка, чтобы после смерти тестя или расторжении брака, теща становилась единственным собственником квартиры, а потом передала права своей дочери? И еще вопрос: в случае заключения БД с такой формулировкой, каков порядок наследственной очереди если теща умрет первой: права переходят к тестю, а после его смерти к падчерице? Есть ли уязвимые места при условии заключения БД, как оградиться от дочери тестя?

, Николай, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

в вашем случае тесть может написать завещание, по которому оставить квартиру жене или дочери. Тогда после его смерти жена сможет принять наследство и им распорядиться (подарить дочери).

Заключить брачный договор тоже можно, но в этом случае жена не сможет претендовать на имущество супруга, либо квартира будет совместно нажитым имуществом. Тогда падчерица сможет претендовать на долю. Сделка может быть оспорена падчерицей после смерти отца.

Завещание более удачный вариант.

Успехов!

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Завещание, говорят самый ненадежный вариант, его легко оспаривают. Как правильно оформить завещание, чтобы суд не признал его недействительным?

Не понял про брачный договор. Другого имущества нет, претендовать не на что. Почему будет считаться совместно нажитым имуществом, если в договоре будет прописано, что после смерти супруга квартира должна отойти жене в полном объеме? На каком основании падчерица может оспорить БД?

Основания для признания и завещания и БД недействительным — ссылка на недееспособность или ограниченную дееспособность тестя.

То есть если составить завещание без изъянов, то его не получится оспорить. Если составить БД. В нем определить, что квартира принадлежит тестю, то это никак не поможет теще его унаследовать. Если установить, что они владеют в равных долях, то после его смерти падчерица будет претендовать на часть его доли в квартире. Если первой умрет теща, то унаследует ее долю тесть. Поэтому смысла в БД нет.