Нужно ли провести данные учебные занятия в рабочие дни?

Здравствуйте! Ректор вуза издал приказ: Учебные занятия, проведение которых совпало с нерабочим праздничным днем 04 ноября 2019 года - "День народного единства", провести в рабочие дни.

Не противоречит ли это пункту 25 приказа Минобрнауки РФ от 05.04.2017 № 301?

Спасибо

, Павел, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям,
соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
 2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, подобного рода практика о переносе учебных занятий на другие учебные дни в связи с праздничными днями нередка и имеет под собой обоснование вышеуказанными нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях реализации в полном объеме образовательных программ и соответствия качества подготовки обучающихся установленным требованиям.

Таким образом, так как в каждом образовательном учреждении есть учебный план, который должен выполняться в полном объеме, администрация образовательных учреждений в мере своей компетенции вправе реализовать учебный план в полном объеме путем переноса учебных занятий, выпавших на праздничные дни, на другие учебные дни.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Как тогда понимать, что при расчете продолжительности обучения в эту продолжительность не входят нерабочие праздничные дни? (пункт 25 приказа Минобрнауки № 301)

В своем ответе я постарался мотивировать данное положение.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

П. 25  приказа Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 г. N 301«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» гласит:

25. При расчете продолжительности обучения и каникул в указанную продолжительность не входят нерабочие праздничные дни. Осуществление образовательной деятельности по образовательной программе в нерабочие праздничные дни не проводится.

Таким образом, указанный приказ устанавливает на ограничение проведения занятий в праздничные нерабочие дни, что соответствует ст. 30  федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, которая определяет право за образовательными организациями издавать локальные акты (приказы и распоряжения) регулирующие ее деятельность, в том числе по ведению образовательному процессу в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Согласно Приказа з Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 г. N 301:

25. При расчете продолжительности обучения и каникул в указанную продолжительность не входят нерабочие праздничные дни. Осуществление образовательной деятельности по образовательной программе в нерабочие праздничные дни не проводится.

Это то, что вы указали. Исходя из данного положения продолжительность обучения не должна превышать годовой норме рабочего времени, т.к. в указанную продолжительность не входят нерабочие праздничные дни. А также, согласно ТК РФ — и выходные дни в «расчасовку» не входят.

Следовательно, осуществление образовательной деятельности по образовательной программе в нерабочие праздничные дни не проводится и не должно планироваться или переноситься.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Не противоречит ли это пункту 25 приказа Минобрнауки РФ от 05.04.2017 № 301?

Пункт 25 указанного Вами Приказа надо читать в привязке к пункту 24 того же Приказа. Эти пункты взаимосвязаны. В пункте 24 написано:

24. Общая продолжительность каникул в течение учебного года, если иное не установлено федеральным государственным образовательным стандартом, составляет:

при продолжительности обучения в течение учебного года более 39 недель — не менее 7 недель и не более 10 недель;

при продолжительности обучения в течение учебного года не менее 12 недель и не более 39 недель — не менее 3 недель и не более 7 недель.

при продолжительности обучения в течение учебного года менее 12 недель — не более 2 недель.

То есть тут расписано при какой продолжительности обучения какая продолжительность каникул положена.

А в пункте 25 всего лишь написано что при расчете продолжительности обучения и продолжительности каникул не надо учитывать нерабочие праздничные дни. А еще указано, что в нерабочие праздничные дни занятия не проводятся.

Теперь перейдем к Вашему основному вопросу насчет законности переноса занятий на другие дни. Сам по себе перенос занятий на другие дни Приказом ректора закону никак не противоречит. Коллеги уже дали комментарии по этому поводу. И если в описанной Вами ситуации от переноса занятий не изменится правильное соотношение продолжительности обучения и продолжительности каникул, предусмотренное пунктом 24, тогда такой перенос будет вполне законным.

Да, можно тут цепляться за то, что изначально лица, составляющие расписание, не должны были ставить занятия на этот день. Потому что перед началом учебного года уже было известно какие дни будут считаться нерабочими праздничными днями этой осенью. Тут, простите за выражение, «косяк» человека или лиц, составлявших расписание. И за это руководство ВУЗа теоретически вправе привлечь их к дисциплинарной ответственности (замечание, к примеру). Но, это все не означает, что перенос будет незаконным. Он будет законным, если не нарушаются соотношения, предусмотренные статьей 24 вышеуказанного приказа, и если не нарушается учебный план. Просто изначально при составлении расписания, по идее, должны были раскидать эти занятия по другим датам. А раз этого не сделано, то эти занятия переносятся сейчас по Приказу Ректора.

С уважением!

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В рассматриваемой ситуации действия ректора ВУЗа неправомерны. Данной позиции придерживается Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). В соответствии с позицией данного органа исполнительной власти, размещенной на официальном интернет-портале Роструда «Онлайнинспекция.рф», учебный план не может включать проведение занятий в праздничные дни. Следовательно, по мнению Роструда, работодатель не вправе требовать «отработку» праздничных дней.

С правовым обоснованием данной позиции Вы можете ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: https://онлайнинспекция.рф/que...

С уважением,
Голубушина Лариса

по мнению Роструда, работодатель не вправе требовать «отработку» праздничных дней.

Лариса Голубушина

А раз преподаватеь не должен отрабатывать, следовательно, и план должен составляться с учетом этих обстоятельств и студенту за партой в эти дни нечего.