Нужно ли предварительно оформлять недвижимость на себя?
Здравствуйте. У меня есть свидетельство о праве на наследство половины дома. Что мне нужно сделать, какие документы оформить для отказа от этой половины дома в пользу второго наследника? Нужно ли оформлять недвижимость предварительно на себя?
Согласно п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из вышеизложенного, вы имеете право отказаться от наследства в пользу других наследников. Оформлять недвижимость не нужно.