Как вернуть деньги по факту мошенничества, если в возбуждении уголовного дела отказывают?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я заключил договор на детективные услуги. Заплатил по расписке денежные средства. Общая Сумма договора 150 тыс. рублей. Я заплатил предоплату в размере 50 тыс. Человек, с которым я заключал договор, свои услуги не выполнил и скрылся. Мною было подано заявление в полицию по факту мошенничества. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела. Я подал жалобу в прокуратуру. Решением прокуратуры постановление полиции было отменено за неимением достаточным данных. Дело снова было возвращено отделу полиции. Однако и спустя некоторое время, от этого же участка последовал отказ в возбуждении уголовного дела. Мне было разъяснено, что мое дело относится к гражданскому судопроизводству. Могу я сейчас обжаловать это постановление в вышестоящий орган или же это бесполезно и мне надо идти в суд? Благодарен за ответ.

, Рафик Алекович, г. Саратов
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта, Рафик Алекович!

Вы можете обжаловать данное постановление полиции в вышестоящем органе.

Также Вы можете подать заявление в суд о расторжении договора и  взыскании уплаченных денежных средств.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат…

Удачи Вам!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Это действительно гражданское дело, поэтому следующие обжалования не принесут пользы и Вы только потратите время.

Вам нужно направить претензию на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Либо на основании ст. 32 выше указанного закона.

Если деньги ни кто не вернет — иск в суд.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.

На сколько я понял данные исполнителя у Вас есть.