Вопрос: Как будет распределено наследство в этом случае?

У матери два сына. Составляется завещание на двух сыновей в равных долях. И завещательное распоряжение на вклад в банке на одного из сыновей. До открытия завещания сын на которого было составлено завещательное распоряжение на вклад умирает , у него остаётся несовершеннолетняя дочь. Через 4 месяца умирает и наследодатель не изменив завещание и завещательное распоряжение на вклад.Вопрос : " Как будет распределено наследство в этом случае? "

, Галина, г. Брянск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Второму наследнику достанется только 1/2 от завещанного имущества, а 1/2 умершего брата и вклад в банке будут наследовать наследники первой очереди этого брата (дочь), к которым живущий брат не относится (см. ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Дочь(наследники первой очереди) вклад и долю будет наследовать по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Галина
Клиент, г. Брянск
При подаче заявления натариусу выяснилось, что дочери умершего наследника достанется 1/4 часть от общего имущества наследодателя. Т.к
1/2 часть которая была завещана умершему наследнику( сыну) является не завещаной и делится в равных долях между оставшимися наследниками, коими являются живой сын наследодателя и дочь умершего наследника( второго сына) которая вступает в наследство по праву представления.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! Согласно п.1 ст.1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГНК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Как следует из п.1 ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных, в частности, пунктом 2 статьи 1142, , и делится между ними поровну. В данном же случае дочь сына наследодателя, который не дожил до его смерти, будет наследовать по праву представления.

Таким образом, завещанное имущество распределится в равных долях (1/2) между сыном наследодателя и дочерью умершего сына (внучкой наследодателя), а вклад будет наследовать исключительно дочка умершего сына наследодателя.

Галина
Клиент, г. Брянск
При подаче заявления натариусу определены доли наследования 3/4 живому сыну и 1/4 дочери умершего. Ваш ответ оказался некорректным.

Проанализировав еще раз описанную Вами ситуацию и изучив судебную практику, пришел к выводу что нотариус действительно правильно распределил доли: в данном случае 3/4 всей доли имущества наследодателя (матери), наследуется живым сыном, а 1/4 наследует дочь умершего сына (внучка наследодательницы), а завещанный вклад в банке распределяется  между живым сыном и дочерью умершего сына поровну. И это в том случае, если мать в своем завещании не подназначила наследницу-внучку (дочку одного из сыновей) на случай смерти сына.

Так, согласно п.2 ст.1121 ГК РФ:

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Приведу выдержку из судебной практики, которая подтверждают такую позицию.

Как указано в Определении Верховного Суда РФ N 84-В11-3 от 5 июля 2011 г.:

Судом установлено, что согласно завещанию от 22 октября 1985 г. Белова В.В. принадлежащее ей спорное домовладение с надворными постройками и земельный участок завещала внукам Максимову В.С. и Максимову А.С. в равных долях. Завещание Беловой В.В. не содержит указания о подназначении наследников. Максимов В.С. умер 26 апреля 1993 г. Белова В.В. умерла 24 мая 2008 г.
 Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований Максимова А.С. и встречного иска Максимовой Е.Л., действующей также в интересах несовершеннолетнего М., признав за Максимовым А.С. право собственности на 3/4 доли жилого дома с надворными постройками и 3/4 доли земельного участка, за М. — право собственности на 1/4 доли жилого дома с надворными постройками и 1/4 доли земельного участка, восстановив последнему срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца Максимова В.С., наступившей в 1993 году, и признав его принявшим наследство.
При этом суд указал, чтопоскольку наследник по завещанию Максимов В.С. умер ранее завещателя Беловой В.В., то есть до открытия наследства, то в данном случае в отношении 1/2 доли наследственного имущества имеет место наследование по закону.

Далее, как отметил Верховный Суд:

… Таким образом, исходя из системного толкования указанных положений в их взаимосвязи следует, что в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследника и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.
Таким образом, после смерти Беловой В.В., наступившей в 2008 году, к наследованию по закону в равных долях имущества, завещанного ею Максимову В.С., должны быть призваны по праву представления М. — правнук Беловой В.В. и Максимов А.С. — внук Беловой В.В.

Таким образом, как разъяснил Верховный Суд, если наследник умрет ранее чем завещатель, и при этом в завещании не подназначен другой наследник, то такое завещанное умершему наследнику имущество переходит в наследственную массу, которая наследуется наследниками завещателя по закону (в том числе наследниками по праву представления).

Поэтому действительно после смерти одного из сыновей, который умер ранее наследодателя-завещателя, собственность будет считаться незавещанной, и распределяется между живым сыном и дочкой умершего сына поровну, вследствие чего живой сын получит 3/4 доли (1/2 по завещанию + 1/4 по закону), а дочь умершего сына (внучка наследодательницы) 1/4 доли по закону(50% от 1/2 доли).

Поэтому в связи с допущенной ошибкой прошу у Вас извинения

(как видим из представленного определения Верховного Суда РФ даже суды кассационных инстанций допускают ошибки в толковании и правоприменении, юристы от этого тоже не застрахованы).