Раздел долгов и квартиры в процессе расторжения брака

Добрый день. Разводимся с супругой. В имуществе есть квартира в ипотеку. И не малая сумма долгов, как официальных так и не официальных. Она предлагает написать соглашение и заверить его нотариально, что я обязуюсь на себя всзять все долги, так же определить сроки их выплаты её родственникам, а она взамен этого обязуется передать мне свое право собственности на квартиру. Я согласен с ней и готов пойти на это. Но мне нужно понимать какие риски есть в том, что она может со временем обжаловать это соглашение и опять претендовать на квартиру?! Как здесь мне лучше поступить? Можно ли эти же самые договоренности, как то зафиксировать судом, а не нотариусом? Ведь если я правильно понимаю, решение суда дает 100% гарантии на то, что квартира останется мне, а нотариус не дает?! Так ли это?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества  и заключить мировое соглашение, которое суд утвердит своим определением, оно будет иметь силу решения суда.

Другие варианты — соглашение о разделе имущества или брачный договор. Они могут быть оспорены в суде, но если составить их правильно, это маловероятно. Я бы обратил внимание на брачный договор, в нем можно перечислить все имущество и все обязательства, чтобы не возникло ситуации, предусмотренной п.2 ст. 44 СК РФ.

По стоимости — в суде вам нужно оплатить госпошлину, при заключении брачного договора или соглашения о разделе — нотариальный тариф. Заключение брачного договора обычно обходится в 10-12 тысяч.

Передачу денег нужно оформлять документально, чтобы потом к вам не было претензий. Также нужно ознакомиться с положениями п.2 ст. 34, п.1 ст.36 СК РФ, чтобы понимать, какое имущество относится к общему (например, обычно люди упускают из вида, что денежные средства, заработанные каждым из супругов, являются общими).

С уважением, Андрей Козырев