Как развестись с минимальными потерями для меня?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Муж постоянно берет кредиты, денег я не вижу, зарплату всю отдаёт туда. Живем на мои деньги, постоянно выпивает. Я -ИП. Как развестись с минимальными потерями для меня? На нем кредитов почти на 2 миллиона рублей.

, Екатерина, г. Северодвинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор, которым установите режим раздельной собственности на имущество, включая обязательства. Если такого варианта нет, тогда придется делить имущество. Имущество ИП делится как любое другое имущество супругов. При разделе вы можете просить суд отойти от принципа равенства долей в силу положений п.2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ваш доход и доход мужа являются общим имуществом (п.2 с.34 СК РФ), получается, что муж расходует общее имущество в ущерб интересов семьи. Нужно определить состав общего имущества и далее думать, что с этим можно сделать, важно когда приобреталось имущество, на какие средства (п.1 ст.36 СК РФ), когда брались кредиты и на какие цели.

Также вы можете взыскать алименты на ребенка, для этого не нужно ни расторгать брак, ни разъезжаться, нужно подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если ребенку менее 3-х лет, алименты вы можете взыскать и на себя.

С уважением, Андрей Козырев