Является ли ситуация перевозкой детей, если едет 10 детей и пять взрослых?

Если в автобусе 10 детей и 5 взрослых, является ли это перевозкой детей? При каких условиях условиях это не может быть организованной перевозкой детей?

, Сергей Евгеньевич, г. Иваново
Елена Галанина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Евгеньевич.

В соответствии с действующими Правилами дорожного движения «Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Таким образом, если указанные вами 5 взрослых не являются родителями или иными законными представителями, то перевозка является организованной перевозкой детей.

Если же например 3 детей едет с родителями (должны быть подтверждающие документы — паспорта и свидетельства о рождении), а остальные 7 детей без, то формально эта перевозка уже не подпадает под определение организованной.

С уважением, Елена