Здравствуйте! Поскольку в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ было отказано, значит, не было установлено состава деяния, предусмотренного данной статей лицом, управляющим автомобилем. Вполне возможно, что вред, причиненный потерпевшему, не был квалифицирован как тяжкий.
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
Согласно с. 6.2 ПДД ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности.
В соответствии с п.14.1. ПДД Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.Чего водитель не сделал, то есть нарушил ПДД. Его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Поскольку потерпевший находился на больничном свыше 21 дня, то из этого косвенно следует (так как в задаче не указано о том, какой вред здоровью был установлен в результате СМО), что ему был причинен средней тяжести вред здоровью на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008
7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).Поэтому, действия водителя должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Если гражданская ответственность виновника на момент ДТП была застрахована, то потерпевшему нужно подать заявление в страховую компанию о страховом возмещении на основании ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и при этом приложить необходимые документы для страховой.
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Размер страховой выплаты, причитающийся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ. Если страховая откажет в выплате потерпевшему на основании представленных им документов, то потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании утраченного заработка и расходов на лекарственные средства.
Автомобиль является источником повышенной опасности, в таком случае вред потерпевшему подлежит возмещению на основании ст. 1079 ГК РФ, 1064, 151 ГК РФ. Согласно ст. 1079 ГК РФ лицо обязано возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
спасибо за развенутый ответ. Однако хочу уточнить корректроность задания сформулированного преподавателем. нужно написать ходатайство и заявление. А по ответу вами изложенному получается, что только иск?
Исковое заявление к виновнику и заявление в страховую компанию.