Как вернуть оплату за некачественный ремонт телефона?

отдал телефон в негарантийный ремонт, его отремонтировали, на следующий день увидел что кнопка сидит не плотно, отвёз им, сказали тут ничего не сделать, теперь кнопка будет всегда кривой, в процессе диагностики перестала работать вторая сим карта, оставил телефон у них, договорились что они устранят эту проблему бесплатно. Потом месяц они не могли отремонтировать вторую сим карту, предложили мне, что купят такой же б/у телефон, заменят корпус и экран и в полностью рабочем состоянии отдадут мне, я согласился, они сделали все так, но на предупредили что на корпусе чёрного телефона будет белая полоса и на нем больше нельзя будет получать обновления, я его съездил посмотрел, сказал пойдёт так, когда сказали что телефон готов приехал забирать, увидел что там болтается лоток сим карты, сказал им устранить этот недостаток, в итоге они сказали что с этим уже ничего делать не будут и предложили мне забрать телефон таким какой есть, ссылаясь на то что у них есть запись разговора, где я сказал что телефон меня устраивает с белой полосой и невозможностью получения обновлений, а болтающийся лоток неустранимая проблема, написал претензию предложил им перевести мне 5000 руб и оставить эту трубку у себя, ответили мне в письменно виде, что правы они у них есть записи разговоров, денег мне не скинут, и предложили забрать эту трубку с кучей проблем. Могу ли я как то решить вопрос в свою пользу? По сути речь идёт о компенсации в 5 тыс руб (средняя стоимость моего телефона б/у на авито)

, Артем Барышев, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я как то решить вопрос в свою пользу?

Артем Барышев

только если подать иск в суд. Раз Вам отказали в Вашей претензии. Надо смотреть конечно Ваши требования там, но скорее всего до суда дело дойдет. Согласно ст. 29 ФЗ  «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Иск подается по Вашему месту жительства, госпошлиной не оплачивается.