Может ли ребенок после окончания 9 класса нигде не обучаться в течение года?

Добрый день! У нас такая ситуация, что ребенок после окончания 9 класса хочет взять один год перед поступлением в колледж, но учитель запугивает, что если ребенок сразу не поступит, его насильно отправят в 10 класс, и привлекут родителей к уголовной ответственности. Так ли это?

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Так ли это?

Это не так.

Основное общее образование ребенок уже получил. Данный уровень образования — обязателен (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Основная информация на данную тему содержится в положениях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 60, 61).

Если Вы согласны со своим ребенком, то он может побыть год дома.

Никакие точные сроки не установлены действующим законодательством сколько должно пройти времени между окончанием школы и дальнейшей учебой.

Не допустимо заставлять человека идти в 10-11 кл, применяя различные угрозы и т.п.

В УК РФ не существует преступления, когда человек решил побыть какое-то время дома, т.е. отдохнуть от учебы, поэтому не существует уголовной ответственности.  Родителей ребенка так же не за что привлекать.

Кроме того, у Вашего ребенка прекратились отношения со школой: получил основное общее образование (есть соответствующий аттестат), следовательно, прекратились обязательства перед данной организацией, перед учителями и т.п. включая «отчеты о том, куда Вы хотите пойти дальше учиться и т.п.»

С уважением,