Как развестись с мужем, если он против?

Здравствуйте

Хочу развестись с мужем, он не согласен, спрятал свидетельство о браке

Совместного имущества нет, детей нет

Как проходит процедура? Какие нужны документы? Оплачивать госпошлину мне за двоих придется?

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария. В вашем случае необходимо обратиться с заявлением в мировой суд по месту регистрации (проживания) вашего мужа. Государственная пошлина платится только от вас. К исковому заявлению необходимо приложить (по новым правилам) в том числе доказательства отправки или вручения искового заявления ответчику (мужу). Если у вас отсутствует свидетельство браке, то данные о свидетельстве можно взять из штампа о браке который ставится в паспорте.

С уважением, Михаил