Как избежать подписания с застройщиком дополнительного соглашения к Договору?

Получила Свидетельство на наследство по ДДУ после смерти мамы — участника строительства с 2015 года. Срок сдачи квартиры по ДДУ июнь 2016 года. В марте 2017 началось банкротство застройщика.  Перед банкротством застройщика мной было выслано Заявление о взаимозачете встречных обязательств на неуплаченную по ДДУ сумм, так как стройка не велась с сентября 2015 года. Оплатила гос. пошлину за Свидетельство о наследстве по закону на принятие прав и обязанностей по ДДУ, от суммы оплаченных застройщику средств (80%). Полностью сумма по ДДУ не оплачена, так как застройщик был в банкротстве. По Мировому соглашению достраивает объект тот же застройщик, вышедший из банкротства. Сроки сдачи перенесены по Мировому соглашению на 2019 год. РОСРЕЕСТР отказывает в регистрации измений в записи ЕГРН на наследника, ссылаясь на необходимость заключить дополнительное соглашение с застройщиком. Любое дополнительное соглашение внесет изменение в ДДУ (в части неустоек и т.д), что противоречит ГК в части наследования в неизменном виде, т.к. есть неисполнение застройщиком сроков и, соответственно, мое требование о неустойке в счет взаимозачета встречных обязательств. Суд поддерживает РОСРЕЕСТР. Фактически принуждают заключать дополнительное соглашение, что противоречит свободе волеизъявления сторон Договора. Как избежать этот юрический казус с заключение дополнительного соглашения, так как заключение доп.соглашение означает замену стороны в обязательстваз, фактически это договор цессии по смыслу и форме. Обязан ли наследник заключать доп. соглашение к ДДУ и как избежать этого правового насилия над наследниками по ДДУ? Суд первой инстанции проиграла, аппеляцию выиграла с назначением нового рассмотрения. Как строить аргументы, чтобы РОСРЕЕСТР обязать внести изменения в записи ЕГРН сведений о наследнике? Заявление в РОСРЕЕСТР подается на внесение сведений в отношении объектов недвижимости, о правах, обремении и сделках, подлежащих регистрации на основании закона и государственной регистрации.

Уточнение от клиента

Получила Свидетельство на наследство по Закону от мамы- участника строительства по ДДУ в процессе строительства квартиры. Стройка была остановлена с 2015 года. При принятии наследства, получила Свидетельство о праве на Договор ( права и обязанности по ДДУ).Оплатила гос. пошлину от суммы оплаченных застройщику средств (80%). Полностью сумма по ДДУ не оплачена, так как застройщик был в банкротстве в 2017 году. По Мировому соглашению достраивает объект тот же застройщик, вышедший из банкротства. Сроки сдачи перенесены по Мировому соглашению. РОСРЕЕСТР отказывает в регистрации измений в записи ЕГРН на наследника, ссылаясь на необходимость заключить дополнительное соглашение. Любое дополнительное соглашение внесет изменение в ДДУ, что противоречит ГК в части наследования, т.к. есть неисполнение застройщиком сроков и, соответственно, мое требование о неустойке в счет взаимозачета встречных обязательств можно будет перечеркнуть после подписания дополнительного соглашения. По форме заявления в РОСРЕЕСТР: внесение сведений об объекте недвижимости, о правах, обремении и сделках подлежащих государственной регистрации в соответствии сфедеральным законом.РОСРЕЕСТР опирается на ст.420 ГК, ч.3 ст 433, ч. 1 ст.452 ГК. Объект сейчас введен в эксплуатацию, но РОСРЕЕСТР упирается и требует заключения дополнительного соглашения, чтобы внести изменения в сведения ЕГРН с моего наследодателя на меня. Объект мне пока не передан ввиду несоответствия квартиры Договору.Суд поддерживает РОСРЕЕСТР. Фактически принуждают заключать дополнительное соглашение, что противоречит свободе волеизъявления сторон Договора. Как избежать этот юрический казус с заключение дополнительного соглашения, так как оно означает замену стороны в Договоре, фактически договор цессии по смыслу и форме. Обязан ли наследник заключать доп. соглашение к ДДУ и как избежать этого правового насилия над наследниками по ДДУ?

, Ирина, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Выложите, пожалуйста, апелляционное определение суда которым отменено решение суда первой инстанции.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Для полного ответа нужно смотреть апелляционное определение суда, а также желательно само решение.

Все данные можете обезличить.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Ирина.

Суд первой инстанции проиграла, аппеляцию выиграла с назначением нового рассмотрения. Как строить аргументы, чтобы РОСРЕЕСТР обязать внести изменения в записи ЕГРН сведений о наследнике? Заявление в РОСРЕЕСТР подается на внесение сведений в отношении объектов недвижимости, о правах, обремении и сделках, подлежащих регистрации на основании закона и государственной регистрации.

Прикрепите сюда, или дайте ссылку на решение суда, и апелл.определение, скрыв личные данные, по желанию, что бы можно было вас далее консультировать грамотно.  Суд 2 инстанции отменил решение суда 1 инстанции в связи с нарушением материального права, вероятно. Следует из этого и исходить, и строить защиту, используя это аргумент.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Из содержания Вашего вопроса следует, что Ваша мама когда-то заключила ДДУ, внесла 80% цены ДДУ, до завершения строительства умерла. Вы вступили в права наследования.

Согласно ст.1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество)переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.7-8 ст.4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре,заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, ключевыми моментами при решении вопроса являются

— права и обязанности мамы входят в состав наследства к наследникам;

— данные права и обязанности переходят к Вам в неизменном виде, то естьтак как они есть на день открытия наследства.

Следовательно, Вы должны были унаследовать права и обязанности по ДДУ, существовавшие на момент смерти Вашей мамы. А это, насколько я понимаю

-права требования передать объект в установленные договором сроки;

— неисполненные к моменту смерти мамы ее обязательства по оплате объекта. (20%).

При этом документальным основанием (правоустанавливающим документом) возникновения Ваших прав и обязанностей является свидетельство о праве на наследство.

Следует отметить, что к случаям универсального правопреемства относится только один -наследование. В остальных случаях возникает сингулярное правопреемство, оснований для которого в создавшихся правоотношениях нет и быть не может.

В соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;

По Мировому соглашению достраивает объект тот же застройщик, вышедший из банкротства. Сроки сдачи перенесены по Мировому соглашению на 2019 год.

Ирина

Срок передачи объекта является существенным условием ДДУ, которые определяютсяего сторонами, исходя из ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, при этом исходя из ст.150 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник,его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности либо в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, ином документе.

Вот это, пожалуй, и есть краеугольный камень во всей истории.

Однако, для каких-либо рекомендаций необходимо анализировать

а) уведомления о приостановлении  и об отказе в регистрации Росреестра

б) решение суда 1 инстанции, согласно которому Вам отказано

в) судебный акт суда апелляционной инстанции

г.)  номер банкротного дела застройщика для изучения мирового соглашения и судебного акта о его утверждении.

Анализ указанных документов невозможен в рамках консультации в том формате что Вы избрали, и за объявленную плату. Консультация приобретает более предметный характер, юристом производится детальный анализ, требующий значительных временных затрат.