Смогу ли я развестись в одностороннем порядке в другом ЗАГСе?
Добрый вечер ,подскажите пожалуйста,могу ли я подать на развод в одностороннем порядке не по месту регистрации брака ? Т.е брак был заключён в Пензе а живу сейчас в СПБ
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Ксения, добрый вечер!
Порядок подачи искового заявления о расторжении брака не зависит от места регистрации брака. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но есть исключения, когда истец может подать иск по своему месту жительства. Так, иск о расторжении брака может предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.