Сможем ли мы в данном случае подать в суд на владельцев квартиры?

Здравствуйте! Взяли дом в рассрочку. Заключили письменный договор в присутствии свидетелей. Прошло время, позвонили, сказали что дом продают. Из-за просрочки в 1-2 месяца. За каждую нашу оплату хозяева писали рассписку. Хозяева решили продать дома, начали оформлять документы на себя. Мы договорились что дом уже выкупать не будетм. Оставалось выплачивать меньше половины. С тех пор прошло много времени. Имеем ли мы право требовать наши деньги назад и подать в суд на хозяевов за то что он деньги не возвращают?

, Алина, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Необходимо читать договор купли-продажи, анализировать обстоятельства сопутствовавшие вашим правоотношениям с продавцом.

Если вы оформили рассрочку но не зарегистрировали договор купли продажи — фактически ваши права необходимо подтверждать в суде.

Если договор был зарегистрирован — то у вас должна быть ипотека в силу закона в пользу продавца, это также отмечается в едином государственном реестре недвижимого имущества.

Если у вас были прописаны в договоре какие то последствия нарушения графика платежей — необходимо тоже уточнять, покупали вы недвижимость у продавца как «потребитель» или вы выступали покупателем у физического лица и положения закона о защите прав потребителей на ваши правоотношения вообще не распространяются.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.