Сдать в аренду нежилое помещение купленное одним из супругов ДО брака
Добрый вечер! У мужа имеется нежилое помещение купленное им до брака. Он не является индивидуальным предпринимателем ( ИП). У его жены есть ИП на УСН 6% доходы. Какой надо составить договор между супругами, чтобы его жена могла сдавать в аренду не принадлежащее ей помещение и у мужа не возникало "дохода"? Надо ли такой договор где-либо регистрировать? И на какой срок лучше заключать такой договор? Если можно показать образец договора или как правильно его составить, возможно там есть определенные тонкости. Всем Спасибо!
Брачного договора не имеется.
В таком случае, если имеется цель уплаты в бюджет налога именно по УСН супруги, то только договор безвозмездного пользования.
При указании срока договора до 12 месяцев нигде регистрировать не требуется, свыше 12 месяцев договор подлежит регистрации в Росреестре.
Стандартный договор, каковых много в сети, каких-либо тонкостей в нем нет. Если требуется его составление индивидуально, то можете обратиться в чат к лбому юристу по вашему выбору.
Ньюанс только в том, что у супруги помимо налога по УСН от арендных доходов, будет еще и внереализационный в соответствии с пп.8. п.1 ст.250 НК РФ