Процедура развода и раздел ипотечной квартиры в случае, если я не имею дохода

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске - ребенку 1 год и 4 месяца. Была приобретена квартира ( 2 комнаты) в ипотечный кредит, когда мы уже находились в браке. Кредит оформлен на мужа, я - созаемщик. Хочу расторгнуть брак и подать на алименты. Подскажите, как проходит развод в таком случае? Как делится ипотека, если я нахожусь в декрете, не имею дохода? И как делится квартира (жить с ребенком собираюсь в ней же, других вариантов нет)?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании алиментов  на ребенка и на себя, так как ребенку не исполнилось 3 лет.

С заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов Вам придется обратиться с заявлением в суд.

Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
  В силу ст.39 СК РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если не удастся договориться с супругом о разделе имущества, тогда этот вопрос также придется разрешать в судебном порядке. В иске обязательно укажите, что другого жилья у Вас нет и проживать с ребенком Вам негде. Суд обязательно примет это во внимание.