Платила 2 года по карте Тинькофф, погасила долг полностью, начисляют высокие %, что будет за неуплату?

Вяла карту тинькоф,платила исправно около 2 лет,погашала долг полностью и так много раз,а сейчас нет возможности выплачивать,а проценты начисляют бешеные,каждый месяц 5000 снимают да проценты,если не стану больше выплачивать чем это чревато?

, ирина, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Если не будете платить, они обратятся в мировой суд за вынесением судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Если Вы отмените судебный приказ, они выйдут в суд с исковым заявлением.

В суде Вы, возможно, сможете доказать, что они берут повышенные проценты и Вам снизят общую  сумму выплат. Но ко всему прочему добавятся судебные расходы, которые с Вас будут взыскивать.

После этого исполнительный лист будет передан судебным приставам-исполнителям, который возбудит исполнительное производство (ФЗ № 229). Если в пятидневный срок не погасите задолженность добровольно, то будут взыскивать принудительно плюс исполнительский сбор (не менее 1000 руб.).

В общем, надо решать вопрос с долгом, а не откладывать на будущее.