Могут ли отказать в выделении земельного участка,если годом ранее моя мать уже подавала,но отказалась?

Здравствуйте!В 2018 году моя мать подала заявление на выделение земельного участка в собственность под ЛПХ в администрацию района.Через месяц пришло постановление с требованием сделать межевание.К тому времени она передумала и оставила эту затею.

Сейчас я хочу оформить этот участок на себя,но постановление она потеряла.Могу ли я подавать заявление на выделение того же участка от своего имени,если годом ранее мать подавала заявку?Могут ли мне отказать по этой причине?И если откажут,что в таком случае делать?

  • постановление
    .jpg
  • постановление
    .jpg
, Артемий, г. Казань
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Артемий.  В данном случае поскольку Ваша мама отказалась от предоставление земельного участка, то Вам так же будет отказано в его предоставлении по данному постановлению.

Так как предоставление земельного участка подразумевает с собой отдельную процедуру.

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете приобрести тот же земельный участок (если он не был реализован), только обратившись самостоятельно с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в Уполномоченный орган муниципального района.

И в течении тридцати дней Администрация должна принять решение, т.е. вынести постановление.

Затем должен проводится аукцион, и в если в течении тридцати дней со опубликования Вашего заявление от других граждан ничего не поступит, то в таком случае земельный участок будет предоставлен именно Вам.

 4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1)осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Артемий, здравствуйте.

 Вы не указали, на каких условиях предполагалось выделение земельного участка Вашей маме и по каким основаниям. Без проведения торгов, с проведением торгов. Что расположено на этом участке, ее дом? Если да, то  Вы к этому дому имеете какое-либо отношение? Если речь о другом, то поясните подробнее.

Если речь идет о предоставлении участка без проведения торгов, то основания отказа поименованы в ст. 39.16, «Земельный кодекс Российской Федерации»,  перечень таких оснований довольно-таки большой для приведения его здесь, но Вы можете ознакомиться с ним самостоятельно. Обращение  лица, у которого нет права на предоставление ему участка без проведения торгов, является только лишь одним из оснований отказа.

Артемий
Клиент, г. Казань

Добрый день.Большое спасибо за ответ. Без торгов, на участке ничего не расположено. Мы смогли отыскать постановление о предоставлении земельного участка.Могу ли я обратиться с этим постановлением в межевую организацию от своего имени?

Она временно отказалась от оформления, но в администрацию не сообщала.Во вложении копия постановления разрешения на проведение работ по межеванию земельного участка.

Артемий, данное постановление не о предоставлении участка о разрешении провести межевание. И это только один из этапов приобретения участка. Направлялось оно именно Вашей маме, поэтому если Вы хотите оформить участок на свое имя, Вам следует обращаться в Администрацию самостоятельно.