8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли отказать в выделении земельного участка,если годом ранее моя мать уже подавала,но отказалась?

Здравствуйте!В 2018 году моя мать подала заявление на выделение земельного участка в собственность под ЛПХ в администрацию района.Через месяц пришло постановление с требованием сделать межевание.К тому времени она передумала и оставила эту затею.

Сейчас я хочу оформить этот участок на себя,но постановление она потеряла.Могу ли я подавать заявление на выделение того же участка от своего имени,если годом ранее мать подавала заявку?Могут ли мне отказать по этой причине?И если откажут,что в таком случае делать?

  • постановление
    .jpg
  • постановление
    .jpg
, Артемий, г. Казань
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Артемий.  В данном случае поскольку Ваша мама отказалась от предоставление земельного участка, то Вам так же будет отказано в его предоставлении по данному постановлению.

Так как предоставление земельного участка подразумевает с собой отдельную процедуру.

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности


1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Таким образом, Вы можете приобрести тот же земельный участок (если он не был реализован), только обратившись самостоятельно с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в Уполномоченный орган муниципального района.

И в течении тридцати дней Администрация должна принять решение, т.е. вынести постановление. 

0
0
0
0

Затем должен проводится аукцион, и в если в течении тридцати дней со опубликования Вашего заявление от других граждан ничего не поступит, то в таком случае земельный участок будет предоставлен именно Вам.

 4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1)осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Уважаемый Артемий, здравствуйте.

 Вы не указали, на каких условиях предполагалось выделение земельного участка Вашей маме и по каким основаниям. Без проведения торгов, с проведением торгов. Что расположено на этом участке, ее дом? Если да, то  Вы к этому дому имеете какое-либо отношение? Если речь о другом, то поясните подробнее.

Если речь идет о предоставлении участка без проведения торгов, то основания отказа поименованы в ст. 39.16, «Земельный кодекс Российской Федерации»,  перечень таких оснований довольно-таки большой для приведения его здесь, но Вы можете ознакомиться с ним самостоятельно. Обращение  лица, у которого нет права на предоставление ему участка без проведения торгов, является только лишь одним из оснований отказа.

0
0
0
0
Артемий
Артемий
Клиент, г. Казань

Добрый день.Большое спасибо за ответ. Без торгов, на участке ничего не расположено. Мы смогли отыскать постановление о предоставлении земельного участка.Могу ли я обратиться с этим постановлением в межевую организацию от своего имени?

Она временно отказалась от оформления, но в администрацию не сообщала.Во вложении копия постановления разрешения на проведение работ по межеванию земельного участка.

Артемий, данное постановление не о предоставлении участка о разрешении провести межевание. И это только один из этапов приобретения участка. Направлялось оно именно Вашей маме, поэтому если Вы хотите оформить участок на свое имя, Вам следует обращаться в Администрацию самостоятельно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019