Что требуется оформить для установки видеонаблюдения в многоквартирный дом?

Хочу установить видеонаблюдение за свои счет в многоквартирном доме точней в своем подьезде . как мне грамотно юридически составить протокол либо другой документ чтоб я смог пройтись по квартирам своего подьезда и собрать подписи жильцов.

Уточнение от клиента
старшие по дому отсутсвуют.
, Олег, г. Белгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Один из собственников помещений в МКД не вправе устанавливать без согласования с другими собственниками  камеры видеонаблюдения на общем имуществе. В данном случае необходимо инициировать внеочередное  общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое может быть созвано по инициативе любого из данных собственников, так как подъезд является общим имуществом собственников согласно ст. 36 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

На повестку дня нужно вынести вопрос об установке камеры  видеонаблюдения в вашем подъезде. Порядок проведения общего собрания собственников закреплен в ст. 44-47 ЖК РФ.  Для положительного решения необходимо получить простое большинство  голосов 50% +1 голос собственников квартир. Принятое решение оформляется протоколом общего собрания.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Олег
Клиент, г. Белгород
вы сможете помочь протокол составить? чтоб с ним смог пройтись по соседям.

Добрый день, Олег! Смогу, если нужна помощь обращайтесь в чат.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег. Поскольку дверь в подъезд является общим имуществом многоквартирного дома (далее — МКД), то Вам необходимо провести внеочередное общее собрание собственников МКД для принятия соответствующего решения.

Согласно ч.2 ст. 45 ЖК РФ

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников

Порядок проведения общего собрания собственников МКД установлен ст. 45 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Общее собрание может быть проведено в очной форме, заочной и очно-заочной.

Порядок который Вы указываете в вопросе подразумевает заочную форму собрания. Для его проведения сначала обязательно попробовать провести общее собрание жильцов МКД в очной форме.

Согласно ч.1 ст. 47 ЖК РФ

 В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Исходя из данной нормы, если собрание в очной форме не состоялось, то можно проводить его в заочной форме. Подробная правовая инструкция по вопросу проведения общего собрания собственников МКД во вложении.

Олег
Клиент, г. Белгород
вы сможете помочь протокол составить? чтоб с ним смог пройтись по соседям.