Прав ли стикер возвращая мне сумму за минусом процентов за перевод?

Я приобрела курс обучения, оплатила безналично через платёжную систему в интернете. За месяц до начала курса решила, что Программа курса мне не подходит и обучаться у указанного спикера не буду. За месяц до начала курса оповестила спикера, мне прислали заявление на возврат средств на сумму за минусом процентов платежной системы и банка за перевод. Прав ли стикер возвращая мне сумму за минусом процентов за перевод?

, Елена, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прав ли стикер возвращая мне сумму за минусом процентов за перевод?

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг возместив исполнителю фактические расходы. Аналогичная норма закреплена в ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Поскольку указанные комиссии относятся к фактическим расходам исполнитель на них уменьшил сумму возврата

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!

Если Вы приобретали курс для себя и не для целей осуществления предпринимательской деятельности, Ваши отношения с продавцом регулируются положениями Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1, ГК РФ, и иными смежными нормативно- правовыми актами, в частности Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», в п. 35 которых устанавливется, что:

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец. http://www.consultant.ru/docum...

ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей устанавливает возможность вычета расходов продавца  на возврат физического товара, отказ же от прохождения курса подобных затрат для продавца не влечет.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.