Может ли учитель отказаться от ученика, который не реагирует на замечания?

Добрый день! Меня зовут Ян, работаю в школе классным руководителем во 2 классе. В классе есть ребёнок, который систематически нарушает дисциплину, постоянно забывает учебники, тетради. В классе не работает, домашние задания не выполняет. Неоднократно жаловались дети (на уроках отвлекает и мешает). Мешает вести урок и уч.процессу (ходит по классу, разговаривает по телефону, не работает). На замечания и требования не реагирует. Работа с родителями положительного результата не дают (отец при беседе с учителем нецензурно выражается, угрожает; мать воспринимает слова юмором и говорит, что учитель наговаривает). Может ли учитель отказаться от ученика?

, Ян, г. Уфа
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

Нет учитель отказаться от ученика не имеет право ибо право на бесплатное образование это право закрепленно ст 43 конституции и только потом уже 273 ФЗ об образовании и внутренний устав школы, по иерархичности НПА.

Ваше право сообщить об этом Директору школы и собрать педогогический совет решением которого обязать мать или отца сидеть на занятиях вместе с ребенком, для усвоения учебного плана других детей.

Пишите докладные записки, педсоветом офрмляйте протоколы и приобщайте родителей к учебному процессу, если воспитание ребенка страдает при нормах этикета по отношению к старшим.

Т.к. у вас как у учителя есть право на труд ст 37

а тем более затрагиваються права других детей на получения бесплатного образования.

ст 42 КРФ право на благоприятную окружающию среду…

Последняя редакция Статьи 43 Конституции РФ гласит:
1. Каждый имеет право на образование.… Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Статья 37 Конституции РФ 1. Труд свободен.… Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Привлеките общественников на предмет повышения нравственного повышения воспитания детей вне стне школы.