8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель отказаться от ученика, который не реагирует на замечания?

Добрый день! Меня зовут Ян, работаю в школе классным руководителем во 2 классе. В классе есть ребёнок, который систематически нарушает дисциплину, постоянно забывает учебники, тетради. В классе не работает, домашние задания не выполняет. Неоднократно жаловались дети (на уроках отвлекает и мешает). Мешает вести урок и уч.процессу (ходит по классу, разговаривает по телефону, не работает). На замечания и требования не реагирует. Работа с родителями положительного результата не дают (отец при беседе с учителем нецензурно выражается, угрожает; мать воспринимает слова юмором и говорит, что учитель наговаривает). Может ли учитель отказаться от ученика?

Показать полностью
, Ян, г. Уфа
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

Нет учитель отказаться от ученика не имеет право ибо право на бесплатное образование это право закрепленно ст 43 конституции и только потом уже 273 ФЗ об образовании и внутренний устав школы, по иерархичности НПА.

Ваше право сообщить об этом Директору школы и собрать педогогический совет решением которого обязать мать или отца сидеть на занятиях вместе с ребенком, для усвоения учебного плана других детей.

Пишите докладные записки, педсоветом офрмляйте протоколы и приобщайте родителей к учебному процессу, если воспитание ребенка страдает при нормах этикета по отношению к старшим.

Т.к. у вас как у учителя есть право на труд ст 37

а тем более затрагиваються права других детей на получения бесплатного образования.

ст 42 КРФ право на благоприятную окружающию среду…

Последняя редакция Статьи 43 Конституции РФ гласит:
1. Каждый имеет право на образование.… Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Статья 37 Конституции РФ 1. Труд свободен.… Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Привлеките общественников на предмет повышения нравственного повышения воспитания детей вне стне школы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт?
прошу ознакомиться с этим законом,есть несколько вопросов. - полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт? - сказано что земельный участок выделяется по месту регистрации на день завершения своего участия в СВО.(я прописан в одном районе,смогу ли я в отпуске выписаться с одного района и прописаться в другом, для получения участка в этом районе, есть ли какие-то ограничение действующим участникам СВО?) - можно ли встать на учёт действующему военнослужащему или нужно ждать завершения своего участия и после этого вставать на учёт?
, вопрос №4071826, иван, г. Самара
Трудовое право
Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?
Добрый день! Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?! Так как это водитель - у него установлен разъездной характер работы, но автомобиль закрепленный за ним стоит в гараже. Можно его уволить за прогул?!
, вопрос №4071683, Ирина Николаевна, г. Воронеж
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Военное право
Муж пошел добровольцем, подписал контракт, но в контракте нет даты и печати, можно ли ему отказаться?
Муж пошел добровольцем, подписал контракт, но в контракте нет даты и печати, можно ли ему отказаться? Он многодетный отец и мобилизации нет.
, вопрос №4070962, Арина, г. Москва
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Дата обновления страницы 16.10.2019