Арест испанца на таможне, пытавшегося провезти кокаин

Сотрудники Домодедовской таможни при проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом Барселона – Москва, остановили 50-летнего гражданина Испании, который пытался ввезти на территорию Российской Федерации 138 граммов кокаина. В ходе проведения личного таможенного досмотра гражданина у него были обнаружены два куска твердого вещества в полиэтиленовой пленке, спрятанных в нижнем белье. Экспресс-анализ дал положительную реакцию на наркотическое средство – кокаин. В действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 229'1 УК РФ. Укажите, какие процессуальные решения должны быть приняты и процессуальные действия произведены дознавателем таможенного органа.

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна.

Существует Приказ МВД РФ № 840, Приказ Минюста РФ № 320, ФСБ РФ № 530 «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования».

Порядок действия такой: 1. Факт изъятия наркотических веществ отражается в протоколе досмотра, протоколе следственного или судебного действия.

Протоколы составляются в двух экземплярах. Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого произведено изъятие.
2. Изъятие наркотиков, инструментов и оборудования производится в присутствии не менее двух понятых. В необходимых случаях изъятие наркотиков, инструментов и оборудования осуществляется с участием специалиста и фиксируется фото- и киносъемкой или видеозаписью, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

3. Наркотики предъявляются всем присутствующим при их изъятии лицам, помещаются в прочную и надежную упаковку, исключающую возможность их утраты, порчи и извлечения наркотиков из упаковки без нарушения ее целостности и обеспечивающую сохранность имеющихся на них следов (микроследов). Упаковка опечатывается печатью правоохранительного органа, заверяется подписью лица, производящего изъятие, понятых и присутствующих лиц, о чем в протоколе делается соответствующая отметка. На упаковке разборчиво отражаются следующие сведения:
фамилия и инициалы лица, у которого произведено изъятие;
сведения о месте и времени изъятия;
другая необходимая информация об их изъятии.

4. Для установления принадлежности изъятого вещества к наркотикам, определения его количества (веса, объема) изъятое незамедлительно направляется на исследование в экспертное учреждение. Результаты исследования экспертным учреждением изъятого вещества (справка об исследовании) приобщаются к материалам проверки (далее — «материалы доследственной проверки»).
По результатам исследования решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В этом случае справка об исследовании приобщается к материалам уголовного дела.

5. В случае возбуждения уголовного дела изъятое вещество представляется в экспертное учреждение для проведения экспертизы, как правило, в срок не позднее трех суток. При этом эксперт расписывается на копии постановления о назначении экспертизы, указывает дату его получения, а также сведения о наличии вещества, представленного на экспертизу, фактическое соответствие его упаковки, печатей и подписей сведениям, указанным в постановлении.

6. Эксперт составляет заключение, как правило, в срок, не превышающий 15 суток с момента поступления постановления о назначении экспертизы.

7. После проведения экспертизы наркотики постановлением органа дознания, следователя, прокурора или определением (постановлением) суда приобщаются к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и в течение суток передаются в камеру хранения наркотических средств.