Банкротство застройщика, у которого приобрела квартиру по договору переуступки прав по ДДУ

Добрый день! Я приобрела по договору уступки право требования к застройщику о получении квартиры. На сегодняшний день в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротсве данного застройщика. Дело в том, что по моему договору уступки, котрый является конечным звеном в цепочке, была произведена оплата мной наличными деньгами, что подтверждается приходником и справкой об оплате. По предыдущему звену у которого я покупала у ООО подрячика и который уступил мне право есть необходимые спавки о полной оплате, возможно даже есть акт выполненых работ. Но вот по самому первому звену в цепочке по дду где застройщик передавал по дду 40 квартир в одном договоре на свою же аффилированную фирму, и в том договоре стоит срочка что деньги дожны быть переданы в течении 3 дней. Нам не известно переданы деньги или нет, юрист застройщика говорит что будет оспаривать все сделки с конечными звеньми по всем цепочкам, так как первоначальный договор долевого участия не оплачен. Но есть справка о полной оплате от застройщика за подписью директора. Есть зарегистрированное в росреестре дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома между застройщиком и фирмой прокладкой, которое было подписано почти через 2 года после регистрации дду. Конкурсный управляющий нам сказал, что у кого дду, то тех дольщиков включит в реестр кредиторов, а те кто по договарам уступки будут включаться в реестр в судебном порядке. А юрист застройщика говорит ,что будет оспаривать дду. Как быть, что нам делать, как подстраховаться в данной ситуации. Все справки о полной оплате по всей цепочке на руках, но даже Министр по строительству по нашей области говорит, что справки о полной оплате это не финансовый документ подтверждающий оплату.

, юлия, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ситуация достаточно сложная, практика судебная противоречивая по такого рода ситуациям. Однако, долевое строительство социальная сфера, вы добросовестный приобретатель, поэтому шансы на включение в реестр есть.

Необходимо правильно сформулировать правовую позицию и отстаивать свои интересы в суде.