8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство застройщика, у которого приобрела квартиру по договору переуступки прав по ДДУ

Добрый день! Я приобрела по договору уступки право требования к застройщику о получении квартиры. На сегодняшний день в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротсве данного застройщика. Дело в том, что по моему договору уступки, котрый является конечным звеном в цепочке, была произведена оплата мной наличными деньгами, что подтверждается приходником и справкой об оплате. По предыдущему звену у которого я покупала у ООО подрячика и который уступил мне право есть необходимые спавки о полной оплате, возможно даже есть акт выполненых работ. Но вот по самому первому звену в цепочке по дду где застройщик передавал по дду 40 квартир в одном договоре на свою же аффилированную фирму, и в том договоре стоит срочка что деньги дожны быть переданы в течении 3 дней. Нам не известно переданы деньги или нет, юрист застройщика говорит что будет оспаривать все сделки с конечными звеньми по всем цепочкам, так как первоначальный договор долевого участия не оплачен. Но есть справка о полной оплате от застройщика за подписью директора. Есть зарегистрированное в росреестре дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома между застройщиком и фирмой прокладкой, которое было подписано почти через 2 года после регистрации дду. Конкурсный управляющий нам сказал, что у кого дду, то тех дольщиков включит в реестр кредиторов, а те кто по договарам уступки будут включаться в реестр в судебном порядке. А юрист застройщика говорит ,что будет оспаривать дду. Как быть, что нам делать, как подстраховаться в данной ситуации. Все справки о полной оплате по всей цепочке на руках, но даже Министр по строительству по нашей области говорит, что справки о полной оплате это не финансовый документ подтверждающий оплату.

Показать полностью
, юлия, г. Челябинск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день,

Ситуация достаточно сложная, практика судебная противоречивая по такого рода ситуациям. Однако, долевое строительство социальная сфера, вы добросовестный приобретатель, поэтому шансы на включение в реестр есть.

Необходимо правильно сформулировать правовую позицию и отстаивать свои интересы в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Дата обновления страницы 13.10.2019