8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство застройщика, у которого приобрела квартиру по договору переуступки прав по ДДУ

Добрый день! Я приобрела по договору уступки право требования к застройщику о получении квартиры. На сегодняшний день в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротсве данного застройщика. Дело в том, что по моему договору уступки, котрый является конечным звеном в цепочке, была произведена оплата мной наличными деньгами, что подтверждается приходником и справкой об оплате. По предыдущему звену у которого я покупала у ООО подрячика и который уступил мне право есть необходимые спавки о полной оплате, возможно даже есть акт выполненых работ. Но вот по самому первому звену в цепочке по дду где застройщик передавал по дду 40 квартир в одном договоре на свою же аффилированную фирму, и в том договоре стоит срочка что деньги дожны быть переданы в течении 3 дней. Нам не известно переданы деньги или нет, юрист застройщика говорит что будет оспаривать все сделки с конечными звеньми по всем цепочкам, так как первоначальный договор долевого участия не оплачен. Но есть справка о полной оплате от застройщика за подписью директора. Есть зарегистрированное в росреестре дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома между застройщиком и фирмой прокладкой, которое было подписано почти через 2 года после регистрации дду. Конкурсный управляющий нам сказал, что у кого дду, то тех дольщиков включит в реестр кредиторов, а те кто по договарам уступки будут включаться в реестр в судебном порядке. А юрист застройщика говорит ,что будет оспаривать дду. Как быть, что нам делать, как подстраховаться в данной ситуации. Все справки о полной оплате по всей цепочке на руках, но даже Министр по строительству по нашей области говорит, что справки о полной оплате это не финансовый документ подтверждающий оплату.

Показать полностью
, юлия, г. Челябинск
Илья Казаков
Илья КазаковЭксперт
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ситуация достаточно сложная, практика судебная противоречивая по такого рода ситуациям. Однако, долевое строительство социальная сфера, вы добросовестный приобретатель, поэтому шансы на включение в реестр есть.

Необходимо правильно сформулировать правовую позицию и отстаивать свои интересы в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид
У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид
, вопрос №3040933, Иринка Фролова, г. Самара
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Планировка квартиры отличается от ДДУ, приемка 19/05, а срок передачи ключей по ДДУ 31/05. Допсоглашения нет, а ДДУ обязывает подписать Акт приемки
Добрый день, СИТУАЦИЯ - послезавтра (19/05/2021) у нас (я и жена) приемка квартиры в новостройке (по ДДУ). Уведомили о готовности объекта заказным письмом только меня. Мы уже знаем, что планировка не соответствует ДДУ, а площадь отличается на величину, которая предполагает доплату от Застройщика, при этом Допсоглашение не было оформлено и подписано. Условия ДДУ таковы, что Акт приемки мы должны подписать в любом случае (кроме не пригодности квартиры для жизни), даже если меняется расположение мокрых зон, вентиляционных коробов и стояков. Срок передачи ключей по ДДУ - 30/05/2021 ВОПРОС - Как нам лучше и правильнее поступить в этой ситуации? Наша основная цель - получить возмещение за недостающие кв. метры и без проблем зарегистрировать (узаконить) новую планировку.
, вопрос №3041179, Андрей, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие еще есть нюансы у подобной сделки?
Добрый день. Есть действующий арендатор земельного участка (ИЖС) в московской области с которым мы договорились о переуступке прав аренды на земельный участок. Действующий арендатор находится в другом регионе, и предлагает совершить сделку через своего представителя, по доверенности. Доверенность он (действующий арендатор) предлагает оформить на третье лицо или на нового арендатора (на меня) по моему умотрению. Подскажите пожалуйста: 1. Возможно совершение подобной сделки по доверенности? 2. На кого правильнее оформлять доверенность на третье лицо или на нового арендатора? 3. Нужно ли согласие супруга (ги) действующего арендатора? 4. Нужно ли предварительное уведомление арендодателя (администрация городского округа), о намерении передать свои права и обязанности по договору аренды, для получения письменного согласия арендодателя, или это происходит межведомственно при передаче договора на регистрацию в мфц? 5. Должно ли быть составлено дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора? 6. Какой договор подлежит государственной регистрации, переуступки прав и обязанностей по договору аренды или дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора? 7. Какие еще есть нюансы у подобной сделки?
, вопрос №3041224, Алексей, г. Химки
Автомобильное право
Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС?
Здравствуйте! Меня зовут Майский Александр. 03.11.2019 г. Я передал в аренду по договору без права передачи третьим лицам и без права переоформления свой автомобиль Renault Sandero г/н М 087 ХА 161 гражданину Пиковец А.В. 07.11.2019 Мне стало известно о переоформлении автомобиля на Пиковец А.В. Мною было написано заявление в полицию. 09.02.2021 г. Состоялось судебное заседание, был вынесен обвинительный приговор подсудимому Пиковец А.В. по ч. 3 ст.159 УК РФ. После вынесения приговора, мой автомобиль по прежнему находится в собственности Пиковец А.В. Суд не вынес распоряжения о признании регистрации моего автомобиля на Пиковец А.В. недействительной. На данный момент мой автомобиль числится в собственности Пиковец А. В. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС ? ПТС находится у меня.
, вопрос №3041333, Александр, г. Таганрог
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, необходим образец документа (запроса) на истребование документов актов выполненных работ и договоров переуступки в связи с тем, что они не были мной подписаны
Здравствуйте, необходим образец документа (запроса) на истребование документов (актов выполненных работ и договоров переуступки в связи с тем, что они не были мной подписаны. Так скажем хочу получить копии мною не подписанные. И какое за это предусмотрено наказание тому кто их подписал
, вопрос №3041561, евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019