Можно ли вернуть переплату за членские взносы?

Добрый день!

С 2011-2012 год были оплачены взносы на 15 000 больше, чем было согласовано общим собранием членов СНТ (на тот момент участок не пользовали в суммы взносов не вникали). В 2017 году (когда стали там жить) мне стало известно, что я платили больше чем другие, не уведомив председателя, я перестала оплачивать взносы на эту сумму, и в 2018г возобновила оплачивать согласно решений членов СНТ. Председатель подала в суд и суд присудил оплатить взносы неоплаченные за 2017г. В процессе суда выяснилось, что оплату за 2011-2012 год бухгалтерия СНТ учла за долги прошлого собственника, и что этот собственник не тот человек, у которого я купила участок. Человек у которого я купила участок, членом СНТ не являлся. Вопрос, есть ли у меня шанс через суд вернуть переплату 15000 руб образовавшуюся в 2012 году или это уже потерянные деньги

, Татьяна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Так же Вы не были обязаны оплачивать долги предыдущего собственника в силу ст. 210 ГК РФ, поскольку собственник имущества несет бремя содержания своего имущества. По этому бухгалтерия СНТ неправомерно засчитала оплаченные Вами взносы за долги третьего лица.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.