Нашёл человека, который заплатил мне за покупку сим-Карты оформленной на мои документы, после чего он зарегестрировал на мои документы и на эту симку аккаунт в букмекерской конторе

Нашёл человека, который заплатил мне за покупку сим-Карты оформленной на мои документы, после чего он зарегестрировал на мои документы и на эту симку аккаунт в букмекерской конторе. Он выиграл некоторую сумму, но БК запросила документы моей личности, для подтверждения. Я сфотографировался с документами и своей банковской картой и отправил ему. Вывод средств происходил через мою карту банковскую карту. После чего он делал запросы с киви кошелька, а мне нужно было только сказать код который приходил в смс на мой номер, привязанный к Сбербанку.(таким образом он переводил средства с моей карты)в итоге 70% он перевёл запросами,а 30% я хотел бы оставить себе, что в разы для меня выгоднее. Была условная договоренность, мол заплатят такие то деньги, но заплатили меньше. Поэтому и пришла в голову такая идея. Могут ли они что то сделать, чтобы вернуть деньги, и могут ли меня привлечь к ответственности?

, андрей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В целом Вам не очень беспокоиться.

Если перевод уже отправлен, отменить его нельзя. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» запрещает банку списывать деньги со счёта получателя без его согласия. Тоже самое ответит банк человеку, который обратиться за отменой перевода на Вашу карту (счёт) либо за списанием денег с Вашего счёта. Банк в таких случаях порекомендует обратиться к получателю денег (то есть к Вам) с просьбой вернуть деньги.Но надо понимать, что вернуть или не вернуть Ваша воля. Никто на Вас законно повлиять не сможет.

Как я понимаю, Вы могли бы себе оставить всю сумму, поступившую от букмекеров, ведь учётная запись зарегистрирована была на Вас — значит и выигрыш Ваш.

К сути вопроса это не относится, но, надеюсь Вы знаете о налоге на выигрыш?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли меня привлечь к ответственности?

андрей

Андрей,

В принципе, в уголовном кодексе имеется статья, предусматривающая ответственность за похищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием, -

Допустим, в каком-то смысле Вы злоупотребили доверием «доверителя», и не перечислили ему обусловленного процента с поступивших на Ваш счёт сумм.

«Академически» здесь можно усмотреть признаки состава вышеуказанного преступления.

Но!

Письменного соглашения между Вами не заключалось, так? А раз  так, то спор о сумме отчислений является спором о праве, т.е. предметом гражданско-правовых отношений. Да и сами отношения, возникшие между вами, являются гражданско-правовыми, договорными.

Доказывание того, какую сумму Вы должны были бы перечислить Вашему контрагенту (да и должны ли были вообще что-то перечислять!!) относится к компетенции суда, а не полиции. Конечно, ни в какой суд (или полицию) контрагент Ваш обращаться не будет: дело заведомо проигрышное.

 Так что оснований для беспокойства я, как и коллега Моисеев, не усматриваю.