У меня такая ситуация, мы с другом хотим открыть дело, как нам обезопасить вложения каждого?

Доброго! У меня такая ситуация, мы с другом хотим открыть дело, как нам обезопасить вложения каждого?

, Роман, г. Челябинск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

1. Если Вы с другом собираетесь учредить ООО, то тут всё более или менее просто.

Регистрация ООО (происходит в соответствии с Федеральным законом

от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО») позволяет предусмотреть в учредительных документах долю каждого учредителя в уставном капитале и соответственно распределение прибыли между ними — это и обезопасит каждого участника в правовом поле.

2. Если речь идёт об ИП, то тут особенности другие.

Государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя может пройти только один из Вас. Второму можно, конечно, тоже зарегистрироваться как ИП, но тогда надо будет заключать между собой договор простого товарищества.

Но лучше всего (и проще), если зарегистрированный как ИП заключит со своим оставшимся «компаньоном» договор займа денежных средств (как физические лица), которые планируется вложить в совместное дело. Таким образом, вклад неоформленного участника будет подтверждаться документально как заем оформленному участнику. Только надо обязательно взять и хранить договор займа и расписку на деньги. Это поможет вернуть деньги, в случае если отношения испортятся. Этот вариант защитит вложения неоформленного участника ИП, но сложно будет предусмотреть распределение прибыли от деятельности ИП. Это нужно обговаривать отдельно либо закладывать в проценты по договору займа.

Надеюсь объяснил доступно. Если будут вопросы — пишите.

Роман
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ.
Ответьте пожалуйста, а по договору товарищества бизнес делится пропорционально кто сколько вложил, например если мы скидываемся 50% На 50%, То и в случае договора товарищества будет бизнес 50%50%?

Прибыль будет делиться 50 на 50, или как договоритесь, а активы делить не придётся, поскольку каждый останется при своём.

ст. 1041 ГК РФ регулирует вопрос образования простого товарищества.

В чем особенности такого объединения:

1. оба ИП — полноправные участники совместного бизнеса

2. в случае прекращения совместной деятельности, каждый ИП может действовать самостоятельно в той же сфере бизнеса

3. прибыль от общей деятельности распределяется пропорционально вкладу.