Записала дочь на не биологического отца, а биологический отец хочет это оспорить

Здравствуйте. Вопрос такой. У первой дочери в свидетельстве о рождении в графе отца стоял прочерк. Отец биологический не хотел ее записать на себя! Раньше брал ее. Алименты почти не давал. Мы договорились что он участвовать в жизни ребенка не будет. Т.к я вышла замуж,родила вторую дочь. Первая дочь называет его ПАПОЙ( Т.е моего мужа). Он( муж) хотел ее удочерить. Но процедура ОЧЕНЬ длинная. Я пришла в ЗАГС и сказала что это биологический папа дочери и вписали его в свидетельство о рождении. Теперь отец дочери объявился и качает права. Я не хочу ему давать видеться с ребенком т.к он любит выпить,любит покурить травку. Один раз включил в квартире газ и закрыл дверь. Мой муж против чтобы давать ему ее. Т.к он считает ее своей дочерью. Я вызывала полицию. Приехало много служб. Т.к чуть не взлетело пол дома из за него. Я ему сказала пусть идет в суд и делает ДНК. Пусть суд решает. Суд будет на моей стороне или нет? И как быть?

, Анастасия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В данном случае биологическому отцу нужно будет оспорить отцовство вашего мужа и установить своё отцовство в судебном порядке.

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).
Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.