Можно ли оспорить признание СМЭ тяжкого вреда здоровью человека?

Сломал нос человеку и рассек губу с двумя стяжками, в больнице человек провел ночь, больничный брал на неделю. Почему СМЭ признала тяжкий вред здоровью. Трех недель нетрудоспособности небыло. Можно это обжаловать?

Уточнение от клиента

Медэксперт по снимкам определил у потерпевшего, закрытый перелом костей носа. Но потерпевшый не находился на больничном три недели, только одну. Это ст. 112 или нет? Спасибо.

, Станислав, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав!

Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести
вреда здоровью можете посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79398/eb41e59e40f9e920df60d79277de4e646adb2fb5/

Вы не указали, где будет использоваться экспертное заключение о тяжести вреда здоровью. Но так или иначе,  оспорить его можно только назначением повторной экспертизы. В уголовном процессе, например, это ст.207 УПК РФ:

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

О назначении повторной экспертизы нужно заявить ходатайство.

Это вопрос медицинский. Перелом носа бывает образует и ст. 112, а бывает и 111. Длительность лечения здесь значения не имеет. Кактяжкий вред квалифицируется по признаку опасности для жизни.

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.

перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей:носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти.

Станислав
Клиент, г. Волгоград
У потерпевшего, закрытый перелом костей носа, без смещений и других последствий. Какой это вред здоровью? Спасибо.