Реорганизация ООО в АНО и отказ налоговой в регистрации АНО
Обществом с ограниченной ответственностью «Радуга» было принято решение о реорганизации в форме преобразования в автономную некоммерческую организацию «Радуга». Налоговая инспекция отказала в государственной регистрации АНО «Радуга». Общество обжаловало указанное решение в суд.
Вопросы:
1. Правомерно ли принятое ООО «Радуга» решение? В какие организационно-правовые формы юридических лиц может быть преобразовано общество с ограниченной ответственностью?
2. Дайте оценку принятому налоговым органом решению.
В силу п. 3 ст. 68 ГК РФ
«3. Хозяйственные товарищества и общества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации, а также в унитарные коммерческие организации.»
Исходя из этого решение ООО о реорганизации в форме преобразования в АНО — противоправно, т.к. ООО — это коммерческая организация, а АНО — нет.
ООО может быть преобразовано в АО любого типа (ПАО, ЗАО)
Так, что все правильно налоговая сделала, что отказала в регистрации — императивный запрет на такого рода реорганизацию с 05.05.2014года