Предусмотрено ли выделение доли при разводе?

Здравствуйте! У нас с мужем дом. Дом был построен в браке. Позже родился ребенок. Сейчас хотим развестись и продать дом, но муж говорит, что это его дом и он хозяин. По документам он хозяин, но прописаны все трое. Подскажите, можно выделить доли в доме на себя и ребенка, и не будет ли проблемным это при продаже дома?

, Анастасия, г. Красноярск
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Имущественные отношения между супругами регулируются нормами СК РФ.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в случае, если между вами и Вашим супругом не заключен брачный договор, то все нажитое вами во время брака имущество, в том числе и построенный дом, является Вашей и Вашего мужа совместной собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно, Вы или Ваш супруг вправе потребовать раздела совместно нажитого имущества, как во время брака, так и в случае его расторжения. Данное имущество может быть разделено вами по соглашению, а в случае спора — в судебном порядке. По общему правилу, доли супругов признаются равными. Суд может отступить от принципа равенства долей супругов с учетом интересов детей, но в любом случае имущество делится между супругами. При разделе общего совместного имущества супругов доля детям не выделяется.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, последующее распоряжение долей в праве собственности на дом должно осуществляться Вами и Вашим супругом по соглашению. Вы вправе будете продать эту долю, равно, как и Ваш супруг, но предложив предварительно друг другу воспользоваться правом преимущественной покупки по продаваемой цене.

Насколько указанные обстоятельства могут быть проблемными зависит от конкретной ситуации.