Что грозит за дачу ложных показаний, если на видео есть подтверждение их ложности?

Здравствуйте, меня обвиняют по 119ст. У меня была очная ставка Если я дала ложные показания и это подтвердится видео материалом что мне грозит у меня ребёнок 6 лет

, Анастасия, г. Балахна
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Именно за дачу ложных показаний ничего не будет. Вас могут привлечь к ответственности только согласно статье по которой в отношении вас возбуждено уголовное дело. Согласно ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка может являться смягчающим обстоятельством.

 С уважением,

Ф.Р. Нежемединов