Как группе займодателей взыскать долг по не заверенной расписке с должника?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации:

Человек, по имени «Н», занял некую сумму денег у нескольких человек, выдав им расписку о том, что должен вернуть сумму, которую занял и не вернул, к указанному в расписках сроку. В данный момент хотим составить коллективный иск и подать в суд. Проблема в том, что расписки не заверены нотариально и есть ли смысл подавать в суд? Какой выход из ситуации вы можете предложить?

, наталья, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В том, что расписки не удостоверены нотариусом никаких проблем не вызывают, главное чтобы они по форме и содержанию соответствовали требованиям ГК по договору займа.

Готовьте иск в порядке:

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья.

Не страшно что расписки не заверены. Вы можете подать иск в суд, а также взыскать упущенную выгоду и компенсацию за пользование чужими денежными средствами, возможно даже моральный ущерб. Готов заняться составлением коллективного иска. Обращайтесь в личку.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.