Уважаемый Станислав! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
25. В случае если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в пункте 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, а также в случаях, предусмотренных статьями 25, 25.1, 28 и 28.1 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого.
Указанные основани прекращения уголовного дела (в том числе, и в связи с примирением с потерпевшим) являются нереабилитирующими, следовательно, при отрицании Вами своей вины, о чем Вы указываете в своём вопросе, прекращение уголовного дела будет невозможно.
Если потерпевший заявит ходатайство следователю, то следователи, как правило, не прекращают уголовное дело, поскольку для этого требуется согласия руководителя следственного органа, а руководители такое согласие не дают, поскольку у следствия показатели отчетности — дела, направленные в суд. Но суд при согласии потерпевшего и подсудимого, если подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, всегда прекращает уголовное дело.
Вопрос первый, после примирения информация о том что я привлекался к уголовной ответственности будет в базах?Станислав
Да, сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будут в базе ИЦ МВД РФ, и сведения о прекращении уголовного преслудования по нереабилитирующим основаниям также будут в базе ИЦ.
Вопрос второй, что должен сделать потерпевший, чтобы суда не было( изменить свои показания/что ему за это будет)?Станислав
Если потерпевший изменит свои первоначальные показания, то:
1. он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ:
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
2. однозначно навредит обвиняемому, поскольку чисто субъективно при такой «крутлявой» позиции потерпевшего и подсудимого суд настраивается отрицательно к подсудимому и назначает, как правило, более суровое наказание.
В данном случае согласен со своим коллегой Феофановым Олегом, лучше в суде ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ.
Тогда ходатайствуйте вместе перед следователем о прекращении преследования, примеру по основаниям ст. 75 УК РФ
Либо по основаниям ст. 76 УК РФ