Вопрос первый, после примирения информация о том что я привлекался к уголовной ответственности будет в базах?

Я обвиняюсь по ст112. Я вину свою не признал. Потерпевший готов пойти на примирение.

Вопрос первый, после примирения информация о том что я привлекался к уголовной ответственности будет в базах?

Вопрос второй, что должен сделать потерпевший, чтобы суда не было( изменить свои показания/что ему за это будет)?

, Станислав, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

после примирения информация о том что я привлекался к уголовной ответственности будет в базах?

Станислав

Да, в базе будут сведения о возбуждении в отношении Вас угловного дела и вынесении приговора (если до него дойдет)

, что должен сделать потерпевший, чтобы суда не было( изменить свои показания/что ему за это будет)?

Станислав

Изменять не надо, так как это чревато уголовной ответственностью по ст. 306 Ук РФ

 Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ему есть смысл говорить о том, что вред возмещен.

Тогда возможно вынесение штрафа

УПК РФ

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае,если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Станислав
Клиент, г. Волгоград
Мне надо, чтобы дело до суда не дошло? Потерпевший, мне навстречу пойдет.

Тогда ходатайствуйте вместе перед следователем о прекращении преследования, примеру по основаниям ст. 75 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления,возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Либо по основаниям ст. 76 УК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос первый, после примирения информация о том что я привлекался к уголовной ответственности будет в базах?

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК РФ не является реабилитирующим обстоятельством, информация об этом будет отражена в справке о судимости.

Кроме того, чтобы прекратить уголовное дело по данной статье, необходимо, чтобы вы признали свою вину, поэтому в данной ситуации это невозможно.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вопрос второй, что должен сделать потерпевший, чтобы суда не было( изменить свои показания/что ему за это будет)?

Если заявление потерпевший уже написал, уголовное дело в стадии расследования и он еще не был опрошен, нужно продумать его показания, чтобы исключить ваш умысел. Менять показания потерпевший не может, так как перед началом допроса он предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. А вот вы можете давать любые показания, менять их или вообще отказаться от их дачи на основании ст. 51 КРФ.

Мне надо, чтобы дело до суда не дошло? Потерпевший, мне навстречу пойдет.

Если показания потерпевшим уже даны, есть иные доказательства вашей вины и свидетели, то смысла отрицать вину мало, в данной ситуации имеет смысл признавать вину, раскаиваться в содеянном, чтобы была возможность прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ. При этом на стадии предварительного следствия дела прекращаются крайне редко, в основном этого можно добиться в суде.

Станислав
Клиент, г. Волгоград
Потерпевший писал один раз показания, сразу после потосовки. Их считают за показания или он еще показания не давал? Спасибо.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Станислав! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

25. В случае если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в пункте 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, а также в случаях, предусмотренных статьями 2525.128 и 28.1 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого

Указанные основани прекращения уголовного дела (в том числе, и в связи с примирением с потерпевшим) являются нереабилитирующими, следовательно, при отрицании Вами своей вины, о чем Вы указываете в своём вопросе, прекращение уголовного дела будет невозможно.

Если потерпевший заявит ходатайство следователю, то следователи, как правило, не прекращают уголовное дело, поскольку для этого требуется согласия руководителя следственного органа, а руководители такое согласие не дают, поскольку у следствия показатели отчетности — дела, направленные в суд. Но суд при согласии потерпевшего и подсудимого, если подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, всегда прекращает уголовное дело.

Вопрос первый, после примирения информация о том что я привлекался к уголовной ответственности будет в базах?

Станислав

Да, сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будут в базе ИЦ МВД РФ, и сведения о прекращении уголовного преслудования по нереабилитирующим основаниям также будут в базе ИЦ.

Вопрос второй, что должен сделать потерпевший, чтобы суда не было( изменить свои показания/что ему за это будет)?

Станислав

Если потерпевший изменит свои первоначальные показания, то:

1. он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

2. однозначно навредит обвиняемому, поскольку чисто субъективно при такой «крутлявой» позиции потерпевшего и подсудимого суд настраивается отрицательно к подсудимому и назначает, как правило, более суровое наказание.

В данном случае согласен со своим коллегой Феофановым Олегом, лучше в суде ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав.

Мне надо, чтобы дело до суда не дошло? Потерпевший, мне навстречу пойдет Станислав

Прекратить уголовное дело на следствии за примирением сторон вряд ли получится.

Однако, есть достаточно реальный вариант не доводить до судебного разбирательства.

 У Вас есть возможность прекращения уголовного дела (уголовного
преследования) и назначения меры уголовно-правового
характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного
производства по уголовному делу

Статья 76.2 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа для лица, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, в случае если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ

следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора может вынести постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

Об этом стоит настаивать. Следствие на такие варианты прекращения уголовного дела  идут без особых проблем.

Станислав
Клиент, г. Волгоград
После этого, это дело будет отражено в справке о судимости? Спасибо.

В справке «о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» будут иметься следующие записи:

  В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости(в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: будет запись НЕ ИМЕЮТСЯ

 В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:  в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.