Как быть, если я не могу получить дубликат аттестата?

Здравствуйте.Меня зовут Марат мне 27 лет лет 5 назад я утерял документы в том числе и аттестат об образовании,документы я восстановил а аттестат не стал.позже я женился и уехал жить к жене.Решил продолжить образование и соответственно восстановить аттестат.ознакомился с процедурой и собрал документы 1.заявление 2.газета с объявлением об утере и доверенность на получение аттестата мамой(я живу с женой за 1200км от дома)отправил их почтой .Мама пришла в школу у нее все забрали.Через месяц позвонил школу директору она мне сказала что еще нужно заявление в полицию написать а полиция им пришлет письмо.первое заявление я написал 17.07.2019 мне пришло уведомление об отправке моих сведений по утере аттестата в управление образования моей школы.письмо им никак не приходит я написал еще одно заявление уже 9.09.2019 и опять никак не дойдет уведомление.хочу узнать это законно что я уже пол года не могу получить аттестат?

, Марат, п. Тульский
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ниже есть информация с портала Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/situa...

Как я понимаю, у вас проблема в том, что вы не можете получить справку из полиции (ОВД)? Для этого вам нужно прийти в местное ОВД лично со своим паспортом. Попробуйте сходить в ОВД, где вы сейчас проживаете. Сейчас у них единая база данных по всей России.

Вашу ситуацию нужно решать не «копанием» в законах, а «ходьбой» по госорганам. Пользуйтесь порталом Госуслуги. Если у вашей мамы есть доверенность, она может сходить в полицию (ОВД) вместо вас.

Что нужно делать?

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Получите дубликат аттестата

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.