Моему новорождённому малышу требуется операция в Москве, а дорогу требуют оплатить за свой счет

Доброе время суток. Моему новорождённому малышу требуется операция в Москве, сейчас лежим в больнице в самаре. Врачи говорят, что в Москву из Самары мы должны добираться самостоятельно. Законно ли это?

, Александр, г. Самара
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от конкретного диагноза и имеется ли направление от лечащего врача. Я советую обратиться с письменным запросом к главному врачу больницы, в которой находится новорожденный и потребовать обеспечить перевозку новорожденного, т.к. вы не имеете необходимых знаний и навыков для оказания медицинской помощи в дороге, что создает угрозу здоровью и жизни ребенка.

Кроме того, советую позвонить (846) 225-70-82 – телефон круглосуточной «горячей линии» по вопросам качества и доступности оказания гражданам медицинской помощи, лекарственного обеспечения в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области.

Так же  вы можете обратиться в ТФОМС в вашем регионе.