Могу ли отказаться от явки, если приглашают в следственный комитет свидетелем?

Здравствуйте! Меня приглашают в Следственный комитет вроде как свидетелем, чего не понятно, я евляюсь владельцем оружия, у меня в районе кто-то стрелял,и я должен прийти и написать объяснение что это не я, я могу их послать?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для вызова к следователю Вам  должны вручить повестку

ст. 188 УПК РФ регламентирует порядок вызова на допрос.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Таким образом, если Вам не вручили повестку, Вы вправе не являться, тем более неясно к кому, во сколько, по какому поводу, какие документы необходимы. Свою неявку Вы также вправе обосновать тем, что  Вам может быть понадобиться адвокат, в связи с чем в настоящее время решаете вопрос о заключении соглашения.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если говорить о предусмотренном законом порядке вызова лица на допрос, то конечно, Вам следователь должен направить повестку и назначить день и время.

Но на практике, возможны варианты, когда, за Вами приезжают оперативные работники, либо наряд полиции, доставят Вас к следователю, где проведут необходимые следственные, или иные процессуальные, действия. После чего, у Вас конечно, будет право на обжалование их действий.

Думаю, что если Вы, действительно ничего незаконного не совершали, лучше пойти к следователю, дать пояснения о Вашей непричастности, предоставить, при необходимости оружие, для экспертного исследования, и указать на свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы.

В случае если, у Вас имеются основания полагать, что Вас незаконно пытаются привлечь к уголовной ответственности, то лучше пойти в сопровождении адвоката, чтобы отбить их желание, и выдвинуть профессионально подготовленную позицию.