Правомерно ли оскорбление меня учителем из-за плохих оценок и сравнение с учащимся на отлично братом?

Может ли учитель оскорблять меня из-за плохих оценок и сравнивать меня с братом, то что он учится на отлично а я нет

, Адель, г. Уфа
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Учитель не имеет никакого права оскорблять вас. За подобные действия предусмотрена административная ответственность. Можете написать заявление директору или в Рособрнадзор, или в прокуратуру. Вопрос: что именно считать оскорблением, какие высказывания? Это устанавливает лингвистическая экспертиза (экспертов-лингвистов можно найти в интернете). Не забудьте все оскорбления записывать на диктофон или снимать на видео.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.