8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пьяный сосед пытался залезть в окно?

Добрый вечер!

Пару дней назад моя мама сделала замечания пьяным мужчинам (двое соседей, один их друг), которые курили, орал и матерились под нашими окнами (живем на первом этаже) в 00:10, на что её послали на три буквы и оскорбили.

После я вступил в перепалку, меня оскорбили нецензурной бранью, а так же, сосед потребовал, чтобы я вышел разобраться. Я конечно отказался, выходить против троих пьяных. Тогда сосед, продолжая материться, попытался влезть в окно. Это у него не вышло. Тогда уходя в подъезд он сказал, цитата: "Если я тебя сегодня не достану, то завтра подкараулю и так отпиз..у, что ходить не сможешь".

Зайдя в подъезд он начал ломится в дверь, слышались удары в дверь руками, возможно плечом, последним ударом уже ноги, он испортил замок, дверь не открывалась. После соседи разошлись по квартирам.

Приехавшему наряду полиции пришлось принимать заявление через окно, на звонки в дверь сосед, конечно же, не реагировал.

Через пару дней пришел участковый, опросил и сделал опись повреждений.

Я, чтобы обезопасить себя, опубликовал в ВК туже самую историю, что и выше, а так же указал статьи по которым, по моему мнению, я считаю он нарушил закон.

Теперь сосед мне написывает с угрозами, что натравит фанатов, он музыкант, что он напишет на меня заявление о клевете и все в таком духе.

Подскажите пожалуйста, что ему может быть за такое поведение и реальны ли его угрозы в плане написания заявления?

Показать полностью
, Иван secret, г. Кстово
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вы правильно сделали, что сразу позвонили в полицию. Обязательно возьмите в отделении ОВД либо у участкового квиток о вашем обращении. В случае экстренной ситуации также незамедлительно звоните в полицию и вызывайте наряд. Записывайте видео или снимайте фото на телефон.

Возьмите у оператора выписку с вашего телефона, чтобы подтвердить обращения в полицию.

Напишите жалобу в местную администрацию, СМИ, прокуратуру, омбудсмену (уполномоченному по правам человека), депутату по вашему округу. Обязательно сохраните копии всех обращений, почтовые квитанции, чеки.

Воздействуйте на вашего соседа именно обращениями во все инстанции: «угрожал мне и моей матери расправой, причинением вреда жизни и здоровью, причинил ущерб моему имуществу» (ну, если это действительно так). 

Ваша задача привлечь к ситуации как можно больше государственных ведомств и (в идеале) СМИ. 

Ответственность за действия соседа возможно как в административном, так и в уголовном порядке. Статьи есть разные в зависимости от состава правонарушения, тяжести вреда и обстоятельств дела. 

0
0
0
0
Иван secret
Иван secret
Клиент, г. Кстово

Спасибо большое за ответ, меня еще интересует, есть ли у него реальные основание, чтобы обвинить меня в клевете? За то, что я, чтобы себя обезопасить, написал туже самую историю, что и здесь, в ВК, добавив статьи, которые он нарушил по моему мнение и написав, что на него составлено заявление?

Именно для того, чтобы решить вашу проблему, и чтобы вас не обвинили в клевете, я рекомендую все скандалы и неурядицы записывать на видео или хотя бы на диктофон. Обвинить в клевете не так просто. Там сложный состав преступления. Если у вас есть свидетели или вы обращаетесь в госорганы, то своей активностью подтверждаете факт наличия проблемы. Публичность в соцсетях- это хорошо. Но! Обязательно снимайте видео. У вас из защиты сейчас есть поврежденная дверь, опрос участкового, рапорт сотрудников полиции, которые принимали ваше заявление из окна. Если ваш сосед действительно вам угрожает, если вы не приукрашиваете ситуацию, то действуйте смело. Закон и все правоохранительные органы будут на вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Замерщик окон был с фирмы у которой заказаны окна, при установке выявили, что размер на 10 см больше и не входит в проем, что я могу сделать?
Замерщик окон был с фирмы у которой заказаны окна, при установке выявили, что размер на 10 см больше и не входит в проем , что я могу сделать?
, вопрос №4078335, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что мне грозит, если я сдал добровольно на видео запись наркотики Альфа пвп весом 0
Здравствуйте. 30.03.2024 года остановили сотрудники ГАИ. Я употребил наркотик под название Альфа пвп. Сотрудник в гражданской форме предложил мне добровольно сдать наркотики. На что я согласился, запись была осуществлена на телефон сотрудника, где я сказал, что приобрел наркотик для личного употребления. Изъяли наркотик в пакетике который после экспертизы показало 0.37гр вещества. Меня судили по 6.9 ч1 и дали срок на 5 суток и в постановление написано, что Обязать меня пройти в диспансер в двух недельный срок. А 06.04.2024 года сотрудники гаи остановили меня снова, но с 30.03.2024 я осмыслил свою жизнь и бросил все наркотики. Так вот 06.04.2024 года, сотрудники ГАИ знали что у меня было дело за 30.03.2024 года и принципиально предложили пройти алкотестер и мед. Освидетельствование, алкотестер я сдал у сотрудников и в диспансере, но, сотрудники ГАИ предложили отказаться от прохождение процедуры сдать мочу в банку, так как они сказали, что прошло мало времени со дня употребления и тест покажет положительный результат в следствие чего они вызовут участкового и снова могут посадить на сутки. Вопросы: 1. Что мне грозит, если я сдал добровольно на видео запись наркотики Альфа пвп весом 0.37гр 2. Нужно ли мне проходить диспансер наркологии, если я отсидел 5 суток административного ареста 3. И что будет если я послушал сотрудников ГАИ и отказался от сдачи мочи в баночку в диспансере наркологическом, но на алкотестер я прошел у сотрудников ГАИ и Дмспансере. Спасибо. Суда по лешению прав за 30.03.2024 еще не было
, вопрос №4077959, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если не оплатил во время?
Добрый вечер, мне надо оплатить штраф 30 тысяч рублей за лишение водительских прав в течение 3 месяцев. что будет если не оплатил во время?
, вопрос №4074672, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
, вопрос №4074212, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019