Существует ли возможность избавиться от кредитов при получении наследства?

Что делать, когда скончалась мать и осталось 3 кредита. Страховки не было Наследник один.В банках оповестили о её смерти и зачисление процентов заморозили на 6 месяцев. В наследство ещё не вступили. Существует ли возможность избавиться от кредитов, получив наследство?

, Wild Mary, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, такой возможности нет. Отвечать по ним придётся. Разве что смотреть период и может быть часть срока вышла по исковой давности. Но не факт. А в остальном действует правило ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте ВИЛД. В соответствии с требованиями части 1  статьи 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании изложенного если Вы примите наследство по общим правилам, то у кредиторов есть право на взыскание с ВАс задолженности.

ВАрианты выхода из ситуации:

1) Переговоры с кредиторами

2) принятие без оформления бумаг

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо просчитать что выгоднее — получить наследство и соответственно обязанность выплачивать кредиты или не получать наследство и соответственно не выплачивать кредиты. Ст. 1175 ГК РФ