Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Договор аренды транспортного средства

Здравствуйте, могу ли я в договоре аренды траспортного средства указать пункт 6.1. и будет ли он иметь силу.

6.1.В случае нарушения «Арендатором» условий договора, автомобиль должен быть возвращен в течении суток. В противном случае автомобиль будет считаться в незаконном владении, что является основанием для возбуждения дела об уголовной ответственности по статье 166. УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»

Например если не выполняется пункт 4.1.

4.1. Указанное транспортное средство сдается в аренду с ___.___ часов ____.____.______г.,

до ___.___ часов ____.____.______г.,

11 Октября 2013, 12:56, вопрос №254662 Андрей, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барков Серафим

    Здравствуйте Андрей.

    Данный пункт будет иметь силу и он законен. Весь вопрос заключается в его применении, поясню: для возбуждения уголовного дела преступление должно обладать всеми описанными в УК РФ признаками. Поэтому если вы, допустим вернулись из поездки на день позже из за непредвиденных обстоятельств и не могли сообщить арендодателю о вашей задержке — то ни о каком уголовном деле не может быть и речи, будет стоять лишь вопрос о погашении вами дополнительных расходов арендодателя. В приведенном мной примере у вас нет ни вины ни мотива (необходимые признаки преступления). А вот если вы явно намеренно задерживаете возврат транспортного средства арендодателю и отказываетесь оплатить дополнительное время или же оставляете транспортное средство в месте не оговоренном с арендодателем — то именно в подобных случаях может быть применен данный пункт договора и в уполномоченные органы направлено заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 166 УК РФ. По итогам проверки сообщения о преступлении уголовное дело либо будет возбуждено, либо будет отказано в возбуждении уголовного дела. И лишь в случае если уголовное дело будет возбуждено, вы по данному делу будете привлечены как обвиняемый, уже только тогда суд будет принимать решение о привлечении к уголовной ответственности — осуждении.

    С уважением, Серафим.

    14 Октября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats